Юный техник 1976-04, страница 65

Юный техник 1976-04, страница 65

«VERONIQUE»

№ п/п

Наименование детали

Кол-во

Материал

1

Штанга ионной ловушки ........

1

Винипласт

2

Головной обтекатель ..........

1

Липа

3

Стропы парашюта ...........

8

Нитки х/б

4

Чехол парашютный.........

1

Калька

5

Парашют ..............

1

ПЭТФметалл

6

Пыж ................

2

Вата

7

Диск лабиринтного уплотнителя......

5

Картон

8

Прокладка лабиринтного уплотнителя . . .

4

Картон

9

Микро-РДТТ .............

1

10

4

Фанера

11

Перо стабилизатора ..........

4

Фанера

12

Направляющее кольцо .........

2

Бумага

13

1

Бумага

14

Цилиндр подвески ...........

4

Бумага

15

4

Бамбук

установленными в окнах кольцевого паза-переходника, навинченного на первую ступень.

Ракета М-130 может достигать высоты 130 км, затем ее головная часть опускается на парашюте.

Шпиль, установленный на этой ракете, улучшает обтекание всего корпуса, сжимает температуру головной части, положительно смещает ц. т. и ц. д. всей ракеты, а это существенно улучшает устойчивость ее полета.

Запуск этой ракеты, как и других метеоракет, осуществляется на открытых площадках в любое время года и на любой местности.

Модель-копия этой ракеты также двухступенчатая. Верхняя субракета выполнена как большинство спортивных ракет, диаметр корпуса которых больше диаметра РДТТ: двигательный стакан вклеен в корпус на двух бандажах. Стабилизаторы верхней субракеты раздвинуты относительно нижних на 45°.

Кормовая часть нижней ступени не имеет конической формы, как другие модели-копии, поэтому стакан под РДТТ необходимо поставить на двух бандажах, точно так же, как вы это сделали на верхней субракете.

Модель следует окрасить в белый цвет, опоры — в голубой.

У основания шпиля парашюта две красные полосы. Головная часть должна быть серебристого цвета.

Метеорологическая ракета

«Veronique»

Эта высотная одноступенчатая ракета с ЖРД (жидким реактивным двигателем). Разработка ее началась в 1949 году и закончилась в 1952 году. Первый вариант этой ракеты имел длину 6,5 м со стартовым весом 1 т. Эта ракета могла доставлять 50 кг полезной нагрузки на высоту до 70 км.

Следующий вариант — «Veronique WA» имел длину 7,3 м при стартовом весе 1435 кг и мог уже поднять 60 кг полезной нагрузки на высоту до 130—170 км.

Самой удачной модификацией была «Veronique-61M», которая может поднять 210 кг полезного груза на высоту до 220 км. На этой ракете было проведено 15 экспериментов в рамках программы Международного геофизического года.

На всех вариантах «Veronique» головная часть с измерительной аппаратурой в верхней части траектории отделяется от корпуса и на парашюте доставляет на поверхность Земли бортовую аппаратуру. Для всех этих ракет

61