Юный техник 1976-04, страница 66

Юный техник 1976-04, страница 66

характерна одна особенность — тип старта. Дело в том, что при полном стартовом весе эта неуправляемая ракета статически неустойчива. Поэтому, кроме основных стабилизаторов, на ней применяются дополнительные четыре узких длинных пера двухмиллиметровой толщины. Эти четыре пера соединены тросами с роликами стартового стола. На высоте 60 м ракета становится уже статически устойчивой и без дополнительных стабилизаторов. Поэтрму последние отстреливаются вместе с тросами и сбрасываются на землю, а ракета продолжает полет, скорость которого достигает 50 м/с.

Модель-копия «Veronique» выполняется так же, как и другие спортивные модели ракет. Интересным узлом модели можно назвать дополнительные стабилизаторы, которые должны сбрасываться. Наиболее просто эту схему выполнить, соединив четыре пера кольцом (из прозрачного органического стекла). Команду на сброс лучше сделать от троса (нитки), которая будет имитировать натуральный старт.

Система спасения этого узла может быть роторная. После выхода осей дополнительных стабилизаторов из гнезд основных последние поворачиваются в соединительном кольце на угол авторотации.

Модель раскрашивается белыми и красными прямоугольниками, дополнительные стабилизаторы — серебристые.

Модели разработаны и сделаны в лаборатории космического моделирования ЦСЮТ РСФСР Андреем Феоктистовым, Сергеем Овчинниковым, Андреем Виноградовым и Владимиром Михали-ным.

И. КРОТОВ, А. ДЮКА, инженеры

Сделай для школы Прав ли Кулон?

Крутильные весы — точный и нежный прибор, и вряд ли их нужно использовать в классе. Н. Каринкин из Горького предлагает изготовить прибор, действующий по принципу крутильных весов, пусть не столь точный, как тот, которым пользовался Кулон, но зато позволяющий демонстрировать многие электрические и магнитные явления. Кроме взаимодействия электростатических зарядов по закону Кулона, прибор позволит вам измерить потенциал поля, проверить справедливость закона магнитной индукции.

Прибор представляет собой прямоугольную рамку 1, одной из сторон которой является стальная ось 2, установленная вертикально на двух подшипниках из камней 3. К оси прикреплены, как показано на рисунке, стрелка 4, спиральные пружины 5 с одним концом и пластмассовая площадка 6 с противовесами 7 и грузом 8. Площадка служит для крепления на изолирующей ручке шарика или рамки с двумя штырьками 10 (в зависимости от вида исследуемого взаимодействия) . Шарик пластмассовый, снаружи покрыт металлической пылью.

Положение оси со стрелкой фиксируется поворотом верхнего диска с ручкой 11, который жестко связан через валик с рычагом 12 поводка 13 и с другими концами спиральных пружин 5. К верхнему диску прикреплена и шкала 14 с нулевым делением в середине. В исходном положении прибора стрелка с осью должна быть на нуле. Нуль должна показывать и неподвижная стрелка 15, закрепленная на раме и лежащая на ее плоскости. Точное совпадение стрелок достигается незначи-

62