Юный техник 1976-04, страница 68

Юный техник 1976-04, страница 68

уменьшают заряд одного из шариков в два раза, для чего касаются его незаряженным третьим шариком 21 такого же размера на изолирующей ручке. Опять поворачивая шкалу, добиваются совпадения стрелок. Можно заметить уменьшение кулоновской силы в два раза. Опыт повторяют, уменьшая заряд еще в два раза.

Для проверки зависимости кулоновской силы от расстояния оба шарика устанавливают на определенном расстоянии друг от друга и вновь заряжают зарядами одинакового знака. Поворотом шкалы определяют силу взаимодействия. Затем увеличивая и уменьшая расстояние между шариками описанным выше способом, измеряют силу взаимодействия между зарядами на разных расстояниях. Прибор показывает, что сила изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния между зарядами.

Для изучения магнитных взаимодействий шарик с ручкой 9 и груз 8 снимают, а в отверстия 18 площадки вдевают штырьки рамки 10 и устанавливают ее на двух подшипниках 19. Ток к рамке подводят через клеммы 20 и демонстрационный амперметр. Поворачивая рамку в магнитном поле, устанавливают максимальный момент сил, действующих на рамку с током. Силу компенсируют поворотом шкалы. Затем, изменяя силу тока через рамку и площадь рамки (используют вторую рамку с удвоенной площадью) , демонстрируют пропорциональность максимального момента силы, действующей на рамку с током, площади рамки и тока в ней.

Подключив маленькую рамку к источнику постоянного тока, прибор можно использовать в качестве индикатора индукции магнитного поля прямого тока.

Укрощенный смычок

Кандидат искусствоведения доцент Вильнюсской консерватории А. Грицюс в содружестве с кандидатом химических наук В. Дубицкас разработали оригинальную приставку к смычковым инструментам. С помощью этого устройства можно научить начинающего музыканта правильно владеть смычком в несколько раз быстрее, чем при обычном процессе обучения.

При игре на скрипке, альте, виолончели и контрабасе смычок должен двигаться строго перпендикулярно по отношению к струнам. Лишь тогда возникают качественные поперечные колебания струны, а наряду с основным тоном — ряд частичных тонов — обертонов. При «косом» движении смычка к обычным обертонам примешиваются негармонические частичные тоны.

Тембр (окраска) звука зависит от точки соприкосновения смычка со струной. Полноценный звук может быть лишь при условии, что смычок соприкасается со струной на расстоянии одной девятой, одной десятой ее части, считая от подставки.

Стоит хотя бы чуть сдвинуть его к грифу, как перестают звучать высокие обертоны и звук становится тусклым. Не лучше станет, если смычок приблизится к подставке: появляется большое число высоких обертонов.

Усвоить все это начинающему музыканту трудно. А. Грицюс и В. Дубицкас сделали простую приставку.

На гриф в определенном месте надевается контактодержатель с двумя медными пружинящими контактами. От контактов вдут два гибких монтажных провод-ничка к батарейке и лампочке (они с успехом могут крепиться на улитке).

64