Юный техник 1976-04, страница 69

Юный техник 1976-04, страница 69

На смычке двумя простенькими кронштейнами крепится медный оголенный провод, который замыкает контакты. Но вот ученик ошибается. Смычок идет неправильно. Замыкается один контакт. Лампочка гаснет. Так можно самому контролировать правильность положения смычка.

Приставку легко сделать каждому, кто хочет быстрее и лучше овладеть смычковым музыкальным инструментом. Однако при изготовлении необходимо учесть некоторые конструктивные особенности. Во-первых, длина контактного провода должна соответствовать длине рабочей части смычка. Во-вто-рых, захват-кон!актодержа-

тель должен крепиться на грифе под -струнами, а контакты выступать над струнами на 50 мм.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ TFXHHK"

№ 4, 1976 г.

Если вас увлекает гребля или парусный спорт, то вы можете из доступных материалов — газет, реек, фанеры — построить себе лодку, байдарку или катамаран. Их чертежи и описание вы найдете в четвертом номере приложения. Там же читатели, интересующиеся подводными съемками, познакомятся с описанием бокса для фотокамеры.

Тем, кто любит работать с бумагой, стоит обратить внимание и попробовать свои силы в создании бумажных куполов-сфер из плоских фигур.

Многих моделистов заинтересуют, очевидно, советы мастера по сборке отдельных узлов кордовых моделей самолетов.

Девочки получат советы художника-модельера по использованию простой и дешевой джинсовой ткани, а домашние мастера продолжат «Путешествие по квартире». Им предлагаются советы по отделке передней.

О «Юный техник» № 4

65