Юный техник 1976-04, страница 72

Юный техник 1976-04, страница 72

Искусство изготовления узорных войлочных ковров, по мнению ученых, сложилось у многих народов во времена кочевого образа жизни, когда скотоводство было одним из главных занятий людей. Стада овец и верблюдов давали, кроме продуктов (питания, шерсть для различных изделий.

В слоях вечной мерзлоты Па-зырыкских курганов Горного Алтая до наших дней сохранились войлочные ковры, сделанные в пятом веке до 'новой зры. Удивительно прочные, теплые и мягкие, они широко использовались в быту кочевников. Разложенные на земле и развешанные на стенах степных кибиток и юрт, войлочные ковры защищали от морозов <и дождя, сырости и зноя. Позже, когда многие кочевые народы стали вести оседлый образ жизни, коврами застилали пол, завешивали плетеные или

каменные стены. На коврах спали, а наиболее тонкими и красиво выделанными укрывались как одеялами.

Сегодня войлочные ковры ценятся главным образом за их декоративные достоинства. Прекрасные художественные ковры выделывают в Средней Азии киргизы, казахи, туркмены и узбеки, в Закавказье — грузины и армяне. Искусство художественного оформления войлока — неотъемлемая часть декоративно-прикладного искусства многих народов Российской Федерации — дагестанцев, балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, башкир м калмыков. На протяжении многих веков вырабатывались характерные для каждого народа композиционные приемы и узоры.

Рисунки ковров создавались и видоизменялись на протяжении многих столетий. Творческая мысль мастеров дополняла и