Юный техник 1976-04, страница 75

Юный техник 1976-04, страница 75

ворачивайте его то на одну, то на другую сторону, обрызгивая при этом горячей мыльной водой.

И предварительную, и окончательную валку лучше проводить с .помощниками. Чем больше ковер, тем труднее его свалять одному.

Окончив валку, просушите войлок в расправленном виде на ровной поверхности. Просушенный .ковер аккуратно подрежьте по краям ножницами или острым ножом и обшейте тесьмой шириной 2—2,5 см.

Теперь расскажем о том, как сделать войлочный ковер с мозаичным рисунком.

Сваляйте уже описанным способом два однотонных, без рисунка, пласта войлока — например, один синий, другой красный. Толщина готового пласта должна быть не больше 5 мм. Наложите один пласт на другой и, нанеся тонкой линией мелом или угольком узор, острым ножом прорежьте одновременно оба пласта. Разъединив их, вы получите узорные куски войлока, одинаковые по размерам и конфигурации. Разложите эти куски так, чтобы получить два одинаковых по рисунку ковра, но с разным цветовым решением фона и узора. Один будет с синим фоном и красным узором, другой — с красным фоном и синим узором. Части войлока сшейте крепкой ниткой, затем аккуратно пришейте к швам цветную однотонную тесьму. Ровно подрежьте края ковра и обшейте тесьмой. Мозаичный ковер готов.

Ручное изготовление войлочного ковра позволяет бесконечно варьировать не только их рисунки, но и цветовую гамму. Малейшее изменение соотношения цветов дает новые декоративные эффекты.

Н. КАНУННИКОВА Рис. автора

71