Юный техник 1976-04, страница 77

Юный техник 1976-04, страница 77

лись у его коллекции «Остановил Солнце и привел в движение Землю».

— Марки я собираю давно. Сначала собирал все, что попадалось, потом увлекся марками с репродукциями живописных полотен. Ну а Коперником заинтересовался почти случайно. Мне попалась популярная книжка о Копернике и его учении о строении вселенной. Я зачитался ею. Кан раз в это время, в 1973 году, отмечался 500-летний юбилей со дня рождения Николая Коперника. О нем много писали в газетах и журналах, говорилось по радио и телевидению. Это, конечно, подействовало на выбор темы.

А потом началась настоящая охота за марками, сидение над каталогами и энциклопедиями. Ведь марку нужно не просто иметь. Самое интересное — все о ней знать.

Коллекция «Остановил Солнце и привел в движение Землю» на выставке в Ереване награждена дипломом и бронзовой медалью.

Специальные дипломы журнала «Юный техник» получили два зарубежных участнина выставки:

В КОСМОСЕ - ФИЛАТЕЛИСТЫ

В 1957 году вслед за первым искусственным спутником Земли в космос устремилась н филателия. И если в тот памятный год из печати вышли лишь 15 космических марон, то на сегодняшний день их насчитывается более 3 тысяч.

Уже первая марка космической серии отличалась большой достоверностью: с абсолютной точностью была воспроизведена на ней схема орбиты первого спутника, сохранен подлинный наклон орбиты относительно экватора, показано направление движения спутнина и перигей его орбиты в северном полушарии. Эта графи-t ческая и информационная дону-

2 ментальиость стала обязательной

3 и для всех последующих миниа-£ тюр: марок, посвященных незабываемому полету Гагарина, перво-

7 му выходу человека в космос,

8 первому космическому полету « женщины, лунным космичесним 10 аппаратам.

Дариуш Богута из Польской Народной Республики за коллекцию «От предшественников и теоретиков до завоевания космоса» и Константин Угринов из Народной Республики Болгарии — «Велоспорт»; ноллективная ноллекцня клуба юных филателистов «Авиатор» из города Ташкента — «Советская авиация» и 16 индивидуальных колленцкй: Манук Бас-маджян, г. Ереван — «Ученые нашей Родины», Сергей Бегма, Москва — «Самолеты штурмуют небо», Николай Берденко, г. Калинин — «Лейпцигская ярмарка», Александр Гайдун, г Старый Оскол — «Транспорт», Александр Герцов, г. Рязань — «Автомобиль вчера и сегодня», Алексей Зуев, Москва — «Могучие крылья», Анатолий Кучеров, г. Новокузнецк — «Идущие к звездам», Андрей Ларииин, г. Петрозаводск — «История отечественного флота», Сергей Масумов, г. Киев — «Освоение высоких широт», . Юрий Моствилишкер, Москва — «Самая высокая в мире», Айн Мулдмаа. г. Таллин — «От собачьей упряжнм до носми-чесних кораблей», Игорь Сухарев, Моснва — «Конструнтор космических кораблей», Юрий Хай-чин, г. Горловка — «Первые в космосе», Ирина Чабан, г. Киев — «Изменчивые лики Земли», Дмитрий Шамраков, г. Горький — «Творцы химии», Арта-шес Эмии, г. Ереван — «Остановил Солнце и привел в движение Землю».

Одним из самых интересных событий в носмической филателии последнего времени стало появление красочных оригинальных марок в честь удачного завершения космического эксперимента «Аполлон» — «Союз». Министерство связи СССР выпустило в обращение пять марок этой серии. Две марки были подготовлены совместно почтовыми ведомствами США и СССР и появились в обеих странах в виде вер-тинальной сцепки. На верхней почтовой миниатюре поназаи момент сближения- кораблей «Союз» и «Аполлон» в космосе. Слева видна часть земного шара. На марне, расположенной внизу, американский художник Роберт Т. Мак-Коол изобразил момент стыковки космических нораблей; автор рисунков к трем другим маркам и почтовому блоку — советский художник Анатолий Аксамит.

С. ДРУЖИНИН

73