Юный техник 1976-04, страница 76

Юный техник 1976-04, страница 76

„Найти марну только полдела..."

Выставочный зал Ереванского Дома художника преобразился. В эти дни его хозяевами стали ребята, а на стендах — коллекции почтовых марок, открыток и конвертов — экспонаты III Всесоюзной юношеской филателистической выставки: 80 коллективных коллекций, 346 индивидуальных и 12 коллекций юных филателистов социалистических стран.

Каждая коллекция — это увлекательное путешествие по планете, это знакомство с разными странами и народами, это история и сегодняшний день науки и техники.

«От собачьей упряжки до космических кораблей» — так назвал свою коллекцию таллинский школьник Айн Мулдмаа. Мы попросили Айна рассказать, как создавалась эта коллекция.

— Когда я учился в первом классе, отец подарил мне ко дню рождения альбом с марками. Там были разные марки. Тогда я хотел обязательно стать летчиком или шофером, поэтому мне особенно нравились марки с изображением автомобилей и самолетов. Вместе с родителями я ходил на филателистические выставки и сам собирал марки. А когда у меня набралось около двух тысяч марок, захотелось самому что-нибудь экспонировать. И я стал собирать коллекцию «От парохода до космического корабля». Но пароходу предше

ствовал парусный корабль. А на суше? Как перемещались грузы до того, как были изобретены машины? Следующую коллекцию я назвал «От корабля пустыни до космического корабля».

Когда составляешь коллекцию, не только собираешь марки. Найти марку только полдела. Я изучал справочники, читал научно-популярные книги и журналы, я узнал много интересных событий и фактов, связанных с историей развития техники от колеса до космических экспериментов. В книге Юлиуса Липса «Происхождение вещей» я прочитал, что когда охотник поймал в свою первую ловушку зверя, доставить добычу домой ему помогла собака. Вот так коллекция получила окончательное название «От собачьей упряжки до космических кораблей».

И еще. Коллекционеру надо запастись терпением. Как бывает обидно, когда не хватает филателистического материала, чтобы коллекция была цельной. Вот и у меня пока нет марки — собачьей упряжки.

Коллекция «От собачьей упряжки до космических кораблей» осенью 1972 года экспонировалась на II юношеской филателистической выставке Прибалтики. Тогда жюри наградило ее дипломом, серебряной медалью и особым призом Министерства связи ЭССР.

На всемирной юношеской филателистической выставке «Мла-дость-74», которая проводилась в Софии весной 1974 года, коллекция была удостоена бронзовой медали.

В 1975 году коллекция экспонировалась в Каунасе на III юношеской филателистической выставке Прибалтики. Оценка жюри — диплом и бронзовая медаль.

И вот награда в Ереване — диплом и посеребренная медаль.

С ереванским школьником Ар-ташесом Эмином мы познакоми

72