Юный техник 1976-04, страница 73

Юный техник 1976-04, страница 73

трактовала по своему вкусу широко известные ковровые орнаменты, отсюда и величайшее множество композиционных и орнаментальных решений. Так сложилось прекрасное традиционное искусство войлочного узорного ковра, занимающее заметное место в народном искусстве нашей страны.

Войлочные ковры бывают двух видов — с вваляным и мозаичным узором. Техника вваляных ковров дает возможность получить удивительные по своей красоте узоры, напоминающие акварельные переливы. Мозаичный узор менее многоцветен, чем вваляный, но у него' есть и свое достоинство: более графичный рисунок, не подверженный тем изменениям, которые может претерпеть вваляный орнамент во время изготовления ковра, а затем и многолетнего пользования.

Технология изготовления войлочных ковров не требует специального оборудования, поэтому любой из вас, кто захочет, может сделать ковер для себя.

Для войлочных ковров применяются грубые сорта овечьей шерсти осенней стрижки. Очистите шерсть вручную от сорных примесей, разберите ее пряди, опустите в ванну, бак или корыто и промойте чуть теплой водой с порошком «Новость» (25 г на 1 л воды). Затем хорошо прополощите сперва теплой, потом холодной водой. Промытое волокно погрузите в резервуар с раствором красителя и на 15 минут оставьте без подогрева. После этого доведите раствор до кипения и кипятите шерсть 35— 40 минут. В зависимости от применяемого красителя добавьте в него те или иные компоненты: соду, соль, уксус, как указано в рецептах, которые прилагаются ко всем красителям, имеющимся в продаже. Во время крашения волокно осторожно поворачивай

те деревянной палочкой не менее 4—5 раз.

После окраски шерсть промойте теплой и холодной водой, после чего пряди нужно немного растрепать и разложить на бумаге или полотне для просушки. Окрашенную и просушенную шерсть разберите и расчешите на чесальном гребне — он изображен на рисунке. Зубья греб-" ня можно сделать из тонких, часто набитых гвоздиков без шляпок. Длина зубьев около 30 мм.

Пряди волокон берите обеими руками, с некоторым усилием насаживайте на зубья гребня и растягивайте в разные стороны так, чтобы расчесываемые волокна стали пушистыми, как вата. Шерсть каждого цвета нужно и расчесывать, и складывать отдельно друг от друга.

Теперь можно раскладывать узор.

Возьмите брезент >или какую-либо другую толстую к плотную ткань размером больше предполагаемого ковра. Цепкими линиями карандаша, мела мли уголька нанесите на брезент рисунок. Брезент с нанесенным рисунком будет служить .шаблоном для раскладки узора.

Ковер будет выглядеть эффектнее, а рисунок станет более четким, если по линиям эскиза проложить контур. От расчесанного волокна отделяйте узкие длинные пряди, берите их в правую руку, а пальцами левой укладывайте по контуру рисунка. Укладывая, вытягивайте волокно до нужной ширины контура. При этом правой рукой подкручивайте волокна — благодаря этому в готовом ковре образуется более четкая линия.

Разложив контуры, возьмите кусок шерсти, по количеству соответствующий размеру цветового пятна, которое вы собираетесь выкладывать, и слегка расправьте, чтобы толщина была одинаковой. Затем правой рукой вкладывайте шерсть между контура

69