Юный техник 1976-04, страница 74

Юный техник 1976-04, страница 74

ми .на шаблоне. Пальцами левой руки придерживайте волокна, подтягивая их правой рукой по направлению линий орнамента.

Когда вы выложите таким образом весь ковер, покройте его равномерным слоем чесаного одноцветного волокна (окрашенного или натурального). Это так называемая подкладка, в которую будет явалян узор. Общая толщина и узора, м подкладки должна быть 5—6 см. Тогда ковер выйдет плотным и в то же время достаточно эластичным. Раскладывая подкладку, осторожно .прощупывайте толщину, добиваясь равномерности слоя.

Когда кончите настилать подкладку, весь ковер обрызгайте очень горячей водой с растворенным в ней хозяйственным мылом. На 10 л воды нужна примерно одна треть куска. Обрызганное волокно аккуратно накройте с четырех сторон свободными краями брезента, на котором вы выкладывали ковер, и все вместе туго наверните на круглую скалку диаметром не менее 6 см и длиной на 30— 40 см больше ширины ковра. Полученный рулон перевяжите в трех-четырех местах тесьмой.

Рулон перекатывайте ногами минут 40—50. Во время катания (валяния) ковра брезент раскрывайте несколько раз м снова обрызгивайте войлок.

Когда предварительная валка будет закончена, раскройте рулон, полейте полученный войлок горячей водой, расправьте, если нужно, вытяните и выровняйте смятые или неровные края. Затем сверните войлок в рулон уже без палки и катайте на брезенте, расположив его на полу или большом столе. Теперь катайте уже руками, с силой надавливая на рулон и двигая его вперед и назад от кистей рук к локтям и обратно. Катать рулон нужно минимум час. Периодически раскрывайте войлок и пере-

А | 1 11 i li

\

——

70