Юный техник 1976-05, страница 33

Юный техник 1976-05, страница 33

Наблюдать его смогут лишь астрономы, для этого нужны мощные телескопы и другие специальные приборы.

По закону всемирного тяготения все небесные тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними. Эти силы взаимного тяготения прямо и косвенно влияют на самые различные природные процессы и явления. Так, например, сила тяготения Луны вызывает приливы в морях и океанах.

Но планеты взаимодействуют ие только между собой, а и с Солнцем. И это воздействие тяготения планет сказывается иа излучении светила. Оно то усиливается, то несколько ослабевает или, как говорят астрономы, меняет свою активность.

Наблюдатели уже довольно давно подметили, что изменения солнечной активности подчинены 11-летиему циклу. Этому циклу довольно близко соответствует период обращения вокруг Солнца планеты-гиганта Юпитера, равный 11,8 года.

Остальные планеты, чьи массы гораздо меньше, не оказывают заметного влияния на солнечную активность. Иное дело, когда целых восемь планет выстроятся в ряд по одну сторону Солнца. В этом случае они будут взаимодействовать с ним, как некое гигантское составное тело с единым центром масс.

Сейчас за рубежом появились тревожные прогнозы. Некоторые ученые предсказывают катастрофические последствия большого соединения планет 1982 года. Они ожидают резкого всплеска солнечной активности, который изменит погоду Земли. Перемена направления господствующих ветров, по их словам, приведет к перераспределению осадков и температур на материках, что, в свою очередь, воздействует иа

скорость вращения Земли вокруг оси. В результате возникнут сильнейшие землетрясения и разрушительные цунами.

Посмотрим, насколько реальны такие опасения. Начнем с того, что большие соединения уже бывали и не раз на протяжении истории человечества. Так, соединение восьми планет было в 1624 году, потом в 1803 году, будет при нас в 1982 году и после нас в 2161 году и так далее. Однако же ничего страшного не произошло.

Остановимся на большом соединении не так уж и далекого от нас 1803 года. Как известно, ничего необыкновенного тогда не случилось. Из того факта, что момент соединения планет увеличивает солнечную активность, отнюдь не следует, что она будет непременно угрожающе высокой и будет сопровождаться мощными солнечными вспышками. Напротив, по мнению большинства компетентных ученых, максимум солнечной активности 1982 года будет слабым : слабее всех предыдущих максимумов нашего столетия.

Это вытекает из вполне определенной и проверенной циклической закономерности. После рекордно высокого максимума солнечной активности 1958 года она пошла на спад, подчиняясь 11-летнему периоду цикличности. Поэтому и долгопериодиче-ская волна солнечной активности с периодом 179 лет — период больших соединений — упадет в 1982 году до наинизшего уровня. Не возмущения атмосферы и усиления ее циркуляции ожидают ученые, а большего ее спокойствия. Это придаст климату нашей страны более устойчивый и отчетливо выраженный континентальный характер, чем ранее.

Таким образом, можно спокойно ожидать редкостного явления природы.

Ю. КОТЛЯР

31