Юный техник 1976-05, страница 32

Юный техник 1976-05, страница 32

няется неповторимость мельчайших линий ладони.

А отсюда полезно сделать следующий шаг. Если человек страдает каким-либо врожденным заболеванием (то есть таким, которое отражено в его генетическом «коде»), в «кожном узоре» его ладони можно найти какие-то нарушения общих закономерностей. А значит... Значит, перед учеными открывается удивительная возможность: многие врожденные заболевания можно выявлять задолго до того, как они начнут проявлять свое действие — а иной раз на это требуются десятилетия! — и своевременно проводить лечение.

Потребовалось множество наблюдений над людьми, страдающими заболеваниями (уже выявленными), кропотливая статистическая обработка громадного числа данных, понадобились годы работы, прежде чем можно было с уверенностью сказать: такие-то болезни, еще скрытые от врача-терапевта, могут быть прочитаны с помощью врача-генетика. Таких болезней уже довольно много: врожденные пороки центральной нервной системы, врожденные нарушения работы желудка, пороки сердца...

Я спросил ученого: как же все-таки они «читают» ладонь, как ищут на ней те закономерности, которые помогают ставить диагноз?

Сергей Сергеевич ответил:

— В шутку сказать, хиромантам было легче. Они «читали» ладонь вдохновенно и небрежно быстро. Ученым труднее, потому что выявление признаков болезни — работа ювелирная. Слишком сложен, насыщен разнообразными элементами «кожный узор», а значит, сложна и специальная применяемая методика. Достаточно упомянуть, что скоро нам придется прибегнуть к помощи ЭВМ.

В. МАЛОЕ, ими спц. корр.

Письма

Не помню, где я прочитал, что скоро все планеты солнечной системы выстроятся в один ряд и что это грозит нам на Земле большими неприятностями. Правда ли это и когда это будет?

Петр Шацкий, г. Тула

БОЛЬШОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПЛАНЕТ

Случай, когда две или больше планет располагаются на одной прямой с Солнцем, в астрономии называется соединением планет. Соединения трех, четырех и более планет происходят гораздо реже, чем двух. Вообще, чем длиннее ряд планет в соединении, тем больше период его повторения. Так, для Меркурия, Венеры и Земли соединения наступают раз в полтора года. А если к этим трем планетам добавить еще и Марс, то период повторения соединения увеличится уже почти до шести с половиной лет.

У соединений соседних планет имеется своя особенность, они бывают тем чаще, чем быстрее планеты перемещаются по своим орбитам, то есть чем ближе они расположены к Солнцу. Самые близкие к светилу планеты Меркурий и Венера вступают в соединение примерно каждые пять месяцев. А у наиболее отдаленных от Солнца планет Нептуна и Плутона соединения повторяются лишь через 490 лет.

Наиболее редко соединение всех девяти планет солнечной системы, оно наблюдается раз в 500 лет. Но если исключить из ряда любую из двух крайних планет — Меркурий или Плутон, то для оставшихся восьми планет период больших соединений снижается до 179 лет. Такое большое соединение восьми планет н ожидается я марте— апреле 1962 года.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бесплатное соединение
  2. Ропоки

Близкие к этой страницы