Юный техник 1976-05, страница 31

Юный техник 1976-05, страница 31

Рис. Б. МАНВЕЛИДЗЕ

новлено — «кожный узор», этот удивительный рисунок из мельчайших штриховых линий, больших и малых складок, пересекающих ладонь, черт разной длины и толщины, действительно индивидуален и неповторим. Он не меняется с течением времени, ои полностью восстанавливается после любого повреждения. Не найти двух людей, ладони которых были бы абсолютно точны. Словно визитная карточка, ладонь всегда точно назовет имя своего владельца.

Удивительнейшая закономерность!

Прежде всего научными данными дерматоглифики заинтересова

лись криминалисты. Во множестве детективов описано, как преступника изобличили с помощью дактилоскопии — криминалистического метода, основанного на изучении отпечатков пальцев, оставленных на месте преступления... Но, дав криминалистам столь совершенный и безошибочный метод, дерматоглифика не остановилась на достигнутом. Росло число специальных исследований, научных трудов. И все ближе ученые подходили к пониманию важнейшей истины: «кожный узор» — это не просто визитная карточка Это еще и сообщенная организмом информация о чем-то. И необходимо научиться понимать эту информацию!

Дерматоглифика — наука не из очень известных. Зато хиромантия... Трудно перечислить все вымыслы и легенды, окружающие это давным-давно возникшее и оказавшееся поразительно стойким суеверие. Существует множество «теоретических» трактатов и «практических» руководств, написанных как в прошлом, так и в настоящем столетии. Они продолжают выходить даже сейчас — в Англии, в ФРГ.

Верили ли в свою «науку» сами знаменитые предсказатели — хироманты — неизвестно. И не могли эти хироманты предположить, что в двадцатом столетии ученые смогут действительно узнавать по ладони нечто реальное.

Так что же известно сегодня?

Множество исследований, проведенных учеными разных стран, позволяют утверждать: строение «кожного узора» обусловлено генетическим «кодом» организма. Как именно это происходит, каков «механизм» этой удивительной закономерности — здесь пока еще много спорного, множество неясностей, полная истина прояснится, возможно, совсем не скоро. Но гораздо важнее другое.. Генетический «код» каждого человека индивидуален — этим и объяс

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хиромантия юный техник

Близкие к этой страницы