Юный техник 1976-09, страница 6

Юный техник 1976-09, страница 6

БОГАТСТВО БЕДНЫХ РУД

НА ПУТИ К НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

«На другой день стал Степан работать, а малахит так и отлетает. Тут надзиратель и сметил дело. Побежал к приказчику. Так и так.

— Не иначе, — говорит, — Степан душу нечистой силе продал.

Приказчик на это и говорит:

— Пообещай ему, что на волю выпустим, пущай только малахитовую глыбу во сто пуд найдет.

Вскорости нашел Степан им глыбу такую...»

Гумешевский медный рудник, о котором говорится в сказе П. Бажова «Медной горы хозяйка», не выдумка. Открытый еще в начале XVIII века крестьянами-рудознатцами, он представлял собой одно из самых мощных месторождений углекислой меди, в том числе и малахита. Уже давно выработаны залежи этой замечательной медной кладовой.

В отличие от животного и растительного мира минеральные богатства планеты практически невосполнимы. Пока еще никому не удалось вырастить дерево, приносящее золотые или хотя бы медные яблоки. Еще в конце прошлого века медь добывали из руды, содержащей от 3 до 10 процентов металла. В последние годы в производство вовлекаются руды в десятки раз беднее. Содержащегося в них металла хватит еще на сотни, а то и тысячи лет.

Однако традиционный, сотнями

лет испытанный способ получения металла оказывается здесь малоэффективным либо вообще непригодным. Нужно ли, в самом деле, поднимать на-гора тысячу тонн руды, чтобы получить из нее тонну меди? Как говорится, овчинка выделки не стоит. Поэтому ученые ведут поиск новых методов переработки бедных руд. Плавильную печь — пирометаллургию скоро сменит гидрометаллургия. Этот способ извлечения металлов в чем-то походит на подземную газификацию угля.

Руда обрабатывается водным раствором кислоты. Металлурги называют это выщелачиванием. Ионы меди переходят из минералов в раствор, а пустая порода остается. Из раствора металл выделяют электролизом.

Исходные вещества в этом случае следует тщательно измельчать. А как это сделать при подземном выщелачивании, когда растворитель нагнетается через скважнны в толщу рудного тела? Ученые подсчитали, что применение обычных взрывчатых веществ для разрыхления породы, прости-

Кривые иа графике наглядно показывают, что с увеличением добычи меди в производство вовлекаются все более бедные РУДЫ.