Юный техник 1976-09, страница 7

Юный техник 1976-09, страница 7

рающейся на глубину в сотни метров, невыгодно. Где же выход? За рубежом поставлен вопрос об использовании подземных ядерных взрывов. Заряд мощностью в 50 килотонн, взорванный на глубине 500 м, разрыхлит сразу миллионы тонн руды. Благодаря воздействию сверхвысоких температур произойдет измельчение горной массы, а, кроме того, сульфидные медные минералы превратятся в легкорастворимые соединения.

РЕДКИЕ ИЗ РЕДКИХ

Уж если так непросто добывать медьк то что же делать технологам, занимающимся извлечением редких рассеянных элементов — галлия, германия или селена? Ведь эти металлы встречаются лишь как примесь в медных, свин-цово-цииковых и других рудах.

Пожалуй, самый редкий из них — рений. На земном шаре его всего лишь около 10 тыс. т. До последнего времени считали, что даже собственных минералов рений не образует. Но вот недав

Выщелачивание меди после подземного ядерного взрыва. ^

При орошении дыма водой получается раствор, в котором содержатся ванадий и никель.

но в Казахстане обнаружили ре-ниевый минерал, названный джез-казганитом. Правда, он больше подходит для музея, чем для металлургического завода. И пропал бы наш герой из сказа, если бы приказали отыскать ему не глыбу, а хотя бы кусочек джезказганита. Не помогла бы никакая волшебница. Ведь этот минерал и увидеть невооруженным глазом нельзя, только в микроскоп.

Чтобы впервые получить один грамм металлического рения, норвежским ученым супругам Нодда!к в 1928 году пришлось переработать почти 600 кг молибденита. И по сей день рений добывают попутно, при переработке медных и медно-молибденовых руд, в которых он составляет лишь тысячные и десятитысячные доли процента. Еще несколько десятков лет назад рений вообще не извлекался из руды, а уходил в пустую породу. Но вот возникла необходимость в особо тугоплавких и жаропрочных сталях, и рений стал цениться дороже золота. Соединения рения очень эффективны в качестве катализаторов

5