Юный техник 1976-10, страница 43

Юный техник 1976-10, страница 43

ное количество корма. Для контроля номер коровы и количество выданного корма высвечиваются на экране оператора. Если из доильного зала корова направится к кормовому стойлу, то ЭВМ, зная ее дневной рацион, может выдать ей остаток. Каждой корове выдается свой дневной рацион, он зависит от ее надоя. Если продуктивность коровы за истекшую неделю увеличится, то в следующую неделю ей будет выдаваться больше корма. Для этого раз в неделю в память машины вводятся новые данные по дневному рациону.

ПАНСОЛ — так назвали в Италии новые строительные панели, которые используются для отопления домов с помощью солнечной энергии. Если установить панели на крыше, они позволят сэкономить до 80% энергии, необходимой для отопления. Насосы прокачивают воду по замкнутому кругу от панелей до радиаторов, установленных в помещении. Когда в солнечные дни появляется избыточное тепло, оно аккумулируется в особых резервуарах — термосах.

ОБОЮДООСТРАЯ ПИЛА. Зубья с двух сторон — казалось бы, небольшое усовершенствование по сравнению с уже известными пилами. Однако оно придает инструменту новое качество — этой пилой можно делать внутренние прорези в листах фанеры, пластика и в древесностружечных плитах (США).

КОМБАЙН ИДЕТ ПО ЛЕСУ. В сравнении с зерноуборочными сконструированный в Финляндии лесной комбайн может показаться медлительным, неповоротливым. Да ведь и дерево — не пшеничный колосок. А комбайн «Локомо-9605» управляется сразу с двумя деревьями. Он валит их, обрезает сучья, распиливает ствол на бревна требуемой длины и связывает в пакеты. И на все эти операции затрачивает одну минуту. Управляет комбайном один человек.