Юный техник 1976-10, страница 41

Юный техник 1976-10, страница 41

виями работы водолаза в костюме.

СВЕТЯЩАЯСЯ БУМАГА. Специалисты , английской фирмы «Ксерокс», выпускающей известные во всем мире машины для снятия копий, на этот раз решили изменить свое амплуа. Они разработали бумагу, с которой нельзя снять копию. Правда, такая бумага используется только для ценных документов. На нее в виде аэрозоля наносится тонкий слой флуоресцирующего вещества, который в обычных условиях невидим. Когда на бумагу направляют поток света, она начинает светиться, и копирование становится невозможным.

ПЛАНЕТАРИЙ В ШКОЛЕ.' На фотографии изображен проекционный аппарат для малого планетария. Эта новинка известной фирмы ГДР «Карл Цейс» впервые демонстрировалась на весенней Лейпцигской ярмарке. Несмотря на небольшие размеры, аппарат воспроизводит движение Солнца, Луны, планет, а также космических кораблей и дает возможность наблюдать звездное небо в любой точке земного шара. Аппарат

рассчитан на диаметр купола 6, 8 и 10 метров, под ним свободно размещается от 60 до 80 человек. Малый планетарий — прекрасное учебное пособие для занятий в астрономических кружках школ, в мореходных и авиационных училищах.