Юный техник 1976-10, страница 39

Юный техник 1976-10, страница 39

шириной 43 м. Береговые пролеты образованы арками и мощными железобетонными балками. Арки выполнены из металлических труб, заполненных бетоном, это значительно повышает прочность бетона на сжатие, а затяжки, работая как балки, также разгружают арку. Дорожное полотно жестко подвешено к аркам. Мост создает впечатление легкости, ажурности конструкции. »

Железобетонные фермы весом по 4 тыс. т возводились на специальных стапелях, а затем на понтонах переправлялись к месту установки. В этих работах участвовали академик-А. И. Крылов и организация ЭПРОН.

Мост Александра Невского

Один из самых новых невских мостов, построен он в 1965 году. Длина его около 1 км, но только половина этой длины проходит над водой, пересекая реку. Остальная часть включает подходные эстакады и пересечения на разных

уровнях. Ширина проезжей части — 29 м. В речной части он имеет пять пролетов: средний разводной шириною 50 м и по два береговых железобетонных пролета в 123 и 111 м.

Большие пролеты выполнены в виде двухпролетных балок криволинейного сечения с арматурой из предварительно напряженных тросов, допускающих очень большие растягивающие напряжения. Тросы помещены в железобетонных коробках н смонтированы так, что при эксплуатации могут быть при необходимости подтянуты. Конструктивной особенностью этого моста является и то, что он состоит из двух независимых секций, каждая опирается на свои опоры, жестко с ней связанные.

Невские мосты — живое напоминание о талантливых инженерах и рабочих, участвовавших в создании неповторимого ожерелья Невы.

Инженер П. СЕМЕНОВ, Ленинград

Мост Александра Невского.

37