Юный техник 1976-10, страница 38

Юный техник 1976-10, страница 38

Дворцовый мост.

Ч

позволили инженеру А. И. Пшеннц-кому составить выдающийся по качеству проект. Он имел по тому времени огромный и к тому же единственный судоходный пролет шириной более 50 м, удивительный по красоте очертаний как в сомкнутом виде, так и с поднятыми ввысь крыльями. Остальные четыре пролета, по два с каждого берега, низко стелились у воды.

Дворцовый мост начали строить в 1912 году, а первые пешеходы и пролетки вступили на него в 1916 году. В конструкцию моста заложены некоторые уникальные элементы. Так, каждое из полотнищ разводной трехшарнирной конструкции весит 700 т. Вес чугунных противовесов —1400 т. Разводные механизмы выполнены с большой точностью, позволяя занять подъемным крыльям почти вертикальное положение. Размещены эти колесные механизмы в помещениях внутри речных опор.

Большой Охтинский мост

Всемирный конкурс на проект еще одного моста, объявленный в 1901 году, не дал удовлетворительных результатов. И тогда обратили внимание на проект, представленный вне конкурса под девизом «Свобода судоходству». Автором его оказался инженер Г. Г. Кривошеин. Он предлагал

сделать два пролета по 136 м — небывалой ьа Неве протяженности — и разводной пролет шириной в 48 м на середине реки. Русло было стеснено лишь двумя бычками у разводного пролета и береговыми устоями, оставляя свободными для плавания три четверти ширины реки. Суда с мачтами, трубами и высокими надстройками могли проходить через разводной пролет. По проекту все несущие части конструкции вынесены вверх, выше проезжей части.

Финляндский железнодорожный

Мост образован четырьмя однотипными большими пролетами (проезжая часть расположена внизу) и центральным разводным пролетом — 50 м.

Он возведен в начале 1910 года по проекту Г. Г. Кривошеина, Н. А. Белелюбского. Левобережная эстакада выполнена в виде железобетонной рамы, что было передовым ■ решением для того времени. Автор железобетонной конструкции эстакады Г. П. Передерни.

Володарский мост

Год его рождения 1936-й. Мост имеет два железобетонных пролета по 100 м и размещенный между ними разводной пролет

36