Юный техник 1976-10, страница 35

Юный техник 1976-10, страница 35

рых мог раздельно разворачиваться в горизонтальной плоскости — верховой ус вверх против течения, низовой — вниз по течению реки.

Мост строили семь лет, по тем временам срок малый.

Река здесь имеет глубину 10— 15 м и быстрое течение. Основные работы при устройстве опор велись за деревянными шпунтовыми перемычками. Основанием устоев н речных бычков моста служили деревянные сваи. Работы выполнялись с предельной точностью, особенно при монтаже чугунных арок, что позволило мосту просуществовать более 80 лет. Перестраивать его пришлось в 1936—1938 годах, но не потому, что обветшал, а разводной пролет старого моста оказался недостаточно широк для новых стальных судов, и его перенесли в середину реки. Зато старые опоры выдержали испытание временем, и их сохранили. Чугунные арки заменили стальной многопролетной балкой с параллель ными поясами, что дало экономию высококачественной стали. Пролетное строение стало легче в 4 раза, несмотря на то, что ширина моста увеличилась на 4 м.

Литейный мост

Построенный через 30 лет, он был уже стальным. Новый, более прочный и надежный материал позволял увеличивать арочные пролеты.

•Питейный мост должен был за-уенить старый наплавной, соединявший Адмиралтейскую левобе-..ежную часть города с Выборгской стороной. Условия строительства оказались сложными: глубина реки 15—20 м, скорость течения велика. Вести работы открытым способом за перемычками было

нельзя — камни, вкрапленные в грунт, мешали забивать шпунтовые водонепроницаемые стенки, которые в то время выполнялись только из дерева. Выход нашли в новом, но еще мало изученном способе работ в кессонах — ста яь-ных ящиках, спущенных под воду вверх дном. Внутри кессона поддерживалось повышенное давление воздуха, которое вытесняло воду. В кессон можно было войти и выйти через специальный шлюз. Рабочие, выбирая грунт из пространства, огороженного стенками кессона, переправляли его вверх также через шлюзовую камеру. Опыта работы в кессонах не было. Однако упорство и находчивость

Мост Лейтенанта Шмидта.

строитетем позволили окончить строительство за четыре года.

Проектировал и строил мост военный инженер А. Е. Струве. Мост был открыт в 1879 году. Освещался он уже электрическими фонарями Яблочкова, тогда как городские улнцы и проспекты имели лишь масляные фонари и газовое освещение.

В настоящее время мост перестроен, причем использованы реч-

Литейный мост.