Юный техник 1976-10, страница 32

Юный техник 1976-10, страница 32

дельные дирижабли, так и воздушная дорога транспортируют грузы, вес которых не превышает подъемной силы аэростатов. В противном случае шары просто не оторвутся от земли.

«Каждому воздушному понтону нужны ноги», — решил сотрудник Московского лесотехнического института Г. Кондратьев. Хотите лучше понять, какое устройство предлагает изобретатель и зачем оно! Тогда привяжите к тонкой веревочке несколько воздушных шариков. Подвесьте к ней бумажную тележку и П-образные картонные ноги. Теперь внимательно оцените дело рук своих и представьте вместо разноцветных шариков настоящие аэростаты, вместо картона ниток и веревок — железные опоры и тросы, а вместо паркетного пола — местность, по которой ни пройти, ни проехать.

Вообразите, как цепочка аэростатов, словно шеренга мастодонтов, зависает в воздухе, свесив вниз ноги-опоры. Если подъемная сипа окажется меньше веса груза, сооружение не упадет на землю, оно обопрется на опоры. А когда груз пройдет по дороге, каждая опора снова поднимется над болотной топью. Изобретатель считает, что такую дорогу можно использовать для многих целей, например, вывоза древесины из тайги прямо на железнодорожную станцию.

Окажется эффективной дорога и при транспортировке песка и щебня на строительство, добыче полезных ископаемых открытым способом. А если к опорам приделать понтоны, то можно загружать и разгружать морские суда прямо нв рейде, когда нет места у причалов.

Очень важно, что надувная дорога может работать в труднодоступных районах — в горах, в тайге, на болотах, где к будущему объекту нужно проложить трассу, чтобы доставить необходимые материалы. Все это можно

сделать по воздуху, тем более что дорога сооружается за несколько часов. Если же ее протяженность большая, то за день. Причем готовую воздушную магистраль не обязательно каждый раз разбирать. Ее может отбуксировать по воздуху на другое место вертолет.

По расчетам Кондратьева, сооружение окупится за три года и окажется наиболее эффективным при сооружении железных дорог. Например, чтобы продолжить трассу БАМа, потребовалось форсировать Лену. На это ушло восемь месяцев. А с помощью аэростатной дороги можно было бы перевозить все необходимые грузы через реку, строить дорогу на другом берегу и одновременно сооружать мост.

Созданный американскими инженерами гибрид самолета и дирижабля уже перевозит ступени космических ракет. А аэростатная передвижная дорога Кондратьева уже испытана на Кавказе. На ней перевозили лес. Испытания прошли успешно. Теперь вместе с Кондратьевым работают студенты ряда московских вузов. Владимир Гришин, выпускник МВТУ, защитил дипломный проект «Воздушный мост». Он рассчитал, как будет вести себя километровая дорога с пятью опорами по пять тонн каждая. При высоте препятствия, например леса или холма, до 12 метров длина ног должна быть на три метра больше. При этих условиях дорога способна передвигать грузы весом две тонны с интервалом в несколько минут.

Проекты, проекты... Кажется, им нет конца. Нерешенных технических вопросов очень много. Еще больше энтузиазма. Наверное, уже в недалеком будущем мы увидим, как из прошлого вернутся дирижабли, оснащенные по последнему слову науки и техники XX века и у них появится много нужных и важных человечеству профессий.

30