Юный техник 1976-10, страница 36

Юный техник 1976-10, страница 36

©

®

"V-^r-тг^Г

Внедрение высокопрочного

стального проката позволило увеличить пролеты мостов и разнообразить их конструкции. К аркам, висячим системам прибавились новые типы конструкций: балки, рамы, фермы. В отличие от арки (1) балка давит на опоры моста только в вертикальном направлении (2). Это позволяет быки балочных мостов делать более легкими, а значит, и дешевыми. Сама балка, если она нагружена, прогибается: при этом в ее верхней части возникают сжимающие напряжения, а в нижней — растягивающие. Камень и чугун не выдерживают растягивающих напряжений. А стальные балки отлично сопротивляются и сжатию и растяжению.

В конструкциях мостов научились применять и неразрезные бални. Здесь напряжения распределяются между непосредственно работающей частью балки и ее боковыми пролетами, они тоже выгибаются, принимая на себя часть нагрузки (3).

Но наибольшие усилия возникают не в середине пролета, а над промежуточными опорами. Чтобы сделать балку равнопрочной, высоту ее над промежуточными опорами делают больше, а в середине пролетов — меньше. Тание балки и экономичны, и очень живописны по силуэту (4).

При очень длинных пролетах стенки балки выгоднее заменять «решеткой» — переплетением вертикальных и наклонных стержней. Подобные конструкции называются фермами (5).

Пролет «В» самый длинный, перекрыт фермой арочногр типа. На опорах возникает боковое давление — распор (6). Чтобы уравновесить это давление, арка среднего пролета была продолжена в соседние пролеты «Б» и «Г» в виде крыльев — консолей (7). Боковые пролеты («А» и «Д») перекры-

ные бычки-опоры, они оказались достаточно надежными. Отметка "проезжей части поднята на 1 м, что создает хорошие условия для прохода судов. Разводной пролет оставлен под левым берегом, но для прохода новых больших судов значительно расширен. Он раскрывается за 4 мин, несмотря на рекордный вес крыла — более 3 тыс. т. Здесь инженеры выгодно применили гидравлическую подъемную систему.

Кировский мост

Третий мост через основное русло Невы был закончен в 1903 году (его назвали Троицким), к двухсотлетию основания города. Мост оригинален по инженерному решению. Это комбинация арок с консолями, консольных балок и подвесок. Длина этого моста 580 м, а с каменной частью — 750 м. В 1934 году он назван именем С. М. Кирова.

В часы, установленные для про-

34