Юный техник 1976-10, страница 47

Юный техник 1976-10, страница 47

рому тогда было едва за двадцать, решил продолжать совершенствоваться на поприще медицины. Первым условием для этого была практика. И вот вскоре на одной из дверей в пригороде Портсмута появилась до блеска начищенная медная табличка: «Конан-Дойль», врач и хирург». Молодой доктор стал поджидать пациентов. Однако время шло, а посетителей можно было пересчитать по пальцам. Молодой медик с мольбой поглядывал на фотографию своего учителя Джозефа Белла, профессора королевского госпиталя в Эдинбурге, стоявшую у него на камине. И старый учитель помог ему, правда, не в обеспечении клиентурой, а несколько в другом.

Все чаще в дни, когда не было пациентов, Конан-Дойля можно было застать с пером в руке — он пробовал себя в литературе.

Еще в университете Конан-Дойль увлекся рассказами американского писателя Эдгара По. Герой Э. По сыщик Дюпен с его методом дедуктивного мышления и логическим анализом напоминал чем-то Джозефа Белла, его метод изучения личности пациента. В этом смысле профессор был феноменальной личностью, во многом, превосходящей героя Э. По. Он часто поражал студентов, в том числе и своего любимого ученика Конан-Дойля, необыкновенной проницательностью, умением исключительно по внешнему виду человека поставить не только диагноз, но и прочитать по выражению лица, глаз, по одежде и обуви его биографию, рассказать о нем то, чего, казалось бы, никак нельзя было угадать с первого взгляда.

Это производило ошеломляющее впечатление, вспоминал позже Конан-Дойль. Казалось чем-то сверхъестественным. А между тем, уверял Белл, все дело было лишь в наблюдательности, в уме

нии по внешним признакам анализировать и делать логические выводы. «Пускайте в ход силу дедукции», — часто повторял он.

Самое, пожалуй, удивительное состояло в том, что молва о способности Джозефа Белла разгадывать тайны человеческих заболеваний приводила к нему пациентов совсем по другим поводам.

Нередко к его помощи прибегала и местная полиция, где Д. Белл значился как сыщик-консультант. Разгадка преступлений, можно сказать, была его хобби. К тому же это давало возможность проверить его метод в другой области — в криминалистике. Однако, несмотря на то, что Белл почти двадцать лет сотрудничал с полицией и помогал в расследованиях своему приятелю, профессору судебной медицины и полицейскому врачу Генри Литтлджону, он оставался все-го-навсего лишь бескорыстным сыщиком-любителем. Что касается его метода, то и в уголовном деле он принес блестящие результаты — на счету Белла было не одно раскрытое преступление, а память хранила множество случаев из уголовной хроники.

Неудивительно, что молодой ассистент Конан-Дойль запомнил своего любимого учителя на всю жизнь, стал поклонником и последователем его метода.

В дни вынужденного бездействия, когда не было пациентов, Конан-Дойль трудился над листом бумаги. Он задумал создать образ сыщика, более умного и талантливого, чем Дюпен, обладающего острой наблюдательностью, умеющего видеть и при помощи анализа и дедукции делать единственно верный вывод. О преступлениях, раскрытых этим вымышленным сыщиком, он и будет рассказывать. Вернее, не о раскрытых преступлениях — не это будет главным в его повествовании, — а о приключениях человеческой мысли, которая рас

43