Юный техник 1976-10, страница 50

Юный техник 1976-10, страница 50

Па рабочем столе Игоря Михайловича Бужинского лежит несколько неожиданных на первый взгляд фотографий. Как и почему оказались в кабинете главного технолога завода снимки звездного неба? Их подарили Игорю Михайловичу астрономы Главной астрофизической обсерватории. Подарили как свидетельство добротной работы заводских специалистов. Эти снимки получены с помощью БТА — Большого азимутального телескопа, а зеркало для него изготовлялось на заводе под руководством главного технолога.

Этот выпусн нлуба посвящен стенлу. Тысячи лет насчитывает его история. Но до сих пор далено не исчерпаны удивительные возможности всем знаномого материала, который

таит в себе еще множество нераскрытых тайн.

Клуб ведут ученые, преподаватели, аспиранты и студенты Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института имени Д. И. Менделеева при участии Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева. Председатель клуба — доктор химических наук профессор С. И. Дракин.

ЗЕРКАЛО

Начало

В апреле 1960 года на заводе проходило заседание технического совета, обсуждался один вопрос: «Как получить отливку для зеркала БТА?» Один предлагал выполнить зеркало путем спекания основы с отдельно сделанными и отполированными листами стекла. Другой считал, что лучше варить стекло по частям в стандартных горшковых печах, а затем сплавить отдельные куски. «А почему не использовать опыт металлургов? Сварить стекло в качающейся печи, а потом наклонить ее и перелить стекло в форму через край?» — спрашивал третий...

Когда совещание закончилось, то оказалось, что в принципе воз'-можны одиннадцать вариантов изготовления отливки. После согласования с конструкторами Ленинградского оптико-механического объединения и астрономами их осталось пять. В качестве основной приняли технологическую схему, по которой стекло должно навариваться в большой ванной печи и сливаться в форму по нагретому трубопроводу.

46