Юный техник 1976-10, страница 52

Юный техник 1976-10, страница 52

Именно на этом станке, специально изготовленном, проходило обработку зеркало для звезд.

ливкой в форму нескольких порций стекла, на нашем заводе делалась заготовка для зеркала крымского телескопа. Границы между отдельными заливками стекла все же остаются. Значит, зеркало получается неоднородным и обработать его с высокой точностью практически невозможно... А если еще учесть, что стекло БТА, кроме своих размеров, способа отливки, и по составу обладает более высокими характеристиками, чем стекло па-ломарского телескопа, становится понятным, почему наш телескоп в шесть раз зорче американского.

Четыре года искали этот состав советские оптики. Четыре года напряженной работы, поисков и надежд, разочарований и удач дали свои результаты: состав был найден в рекордно короткие сроки. Чтобы получить стекло для раломарского телескопа, оптикам США понадобилось шесть лет.

Технологические хитрости

5,5-метровая труба толщиной с бревно, по которой стекло из печи переливалось в форму, была изготовлена «з чистой платины. К платине стекло практически не прилипает и в реакцию с нею не вступает. А чтобы расплавленная масса не застыла по дороге, трубы обогревали газовыми горелками.

Но не все поначалу шло гладко. Во время экспериментальных отливок случалось всякое — застывала масса, лопалась сливная труба. Производственно-экспериментальная отливка прошла гладко, масса заполнила форму, но когда стали проводить отжиг и охлаждение заготовки по ускоренному графику, коварная трещина рассекла ее пополам.

Постепенно все наладилось. И вот наконец пришел самый ответственный день. В печь засыпали около 300 т стеклянного боя и сырья. После того как это все хорошенько проварилось, почти неделю шло осветление, в ходе которого из стекла изгоняются пузырьки газа, образовавшиеся в его толще во время варки. Одновременно полным ходом велись подготовительные работы по приему стекла в форму, готовилась печь для отжига, прогревались трубопровод и форма...

Около шести часов текла огненная река. Сначала стекло гигантским куполом вздымалось в центре, потом купол осел, масса растеклась по всей площади и стала медленно подниматься к проектной отметке, словно тесто в гигантской квашне. Затем трубопровод перекрыли, и форма, накрытая крышкой, отправилась на отжиг.

Отжиг, пожалуй, самая деликатная операция во всем процессе. От того, насколько точно и

48