Юный техник 1976-10, страница 55

Юный техник 1976-10, страница 55

потемнению стекла. Кристаллы в стекле находятся в ловушке, со всех сторон они окружены непроницаемым аморфным материалом. Поэтому галогены не в состоянии «убежать» от серебра, и после прекращения облучения соединение восстанавливается вновь.

Чтобы стекло отвечало той или иной цели, требуется вполне определенное время для его затемнения при облучении и для последующего просветления, которые называют временем релаксации. Представим себе человека, читающего на пляже книгу. Выглянуло солнце, очки должны быстро потемнеть, спряталось за облака — мгновенно стать прозрачными. Малое время релаксации требовалось и в других случаях, и первые фо-тохромные стекла очень удачно подходили для этого.

С развитием вычислительной техники возникла необходимость в быстродействующих устройствах для приема, хранения и считывания информации. Ученые и задумались: а нельзя ли при передаче информации световым лучом использовать фотохромное стекло? Благодаря отсутствию зернистости разрешающая способность этого материала практически неограниченна. Кроме того, стекло в отличие от фотобумаги не нуждается в химической обработке. Если фотобумагу можно использовать лишь один раз, то стекло выдерживает сотни тысяч циклов «запись — стирание». И, пожалуй, самое главное преимущество стекла •— возможность записи изображения голо-графическим методом. В оперативной памяти машин информация хранится несколько месяцев, значит, и время релаксации стекла должно быть таким же. Кроме того, стекло должно обладать высокой оптической плотностью, то есть интенсивно темнеть при облучении. Возможно ли получить фотохромное стекло с такими характеристиками?

За решение этой задачи взялся коллектив сотрудников кафедры

химической технологии стекла и ситаллов МХТИ имени Д. И. Менделеева во главе с заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, лауреатом Ленинской премии, профессором Николаем Михеевичем Павлушкиным. Уже на первом этапе, когда отрабатывался процесс синтеза стекла, стало ясно, что добиться поставленной цели непросто. Ведь, кроме серебра и хлора, на фотохромные свой:тва влияют и другие элементы. С их помощью можно менять оптическую плотность, а также время потемнения. Ученым пришлось перебрать едва не половину элементов периодической системы Д. И. Менделеева, пока удалось найти состав стекла, которое интенсивно темнеет за 1—2 мин, что наиболее удобно для лазерной записи информации. Теперь предстояло значительно увеличить время релаксации, которое измерялось минутами.

Теоретические исследования показывали, что скорость релаксации можно снизить, увеличив размер кристаллов. Кристаллы AgCI образуются в стекле при термообработке. Значит, меняя условия термообработки, можно воздействовать на величину кристаллов. В этом направлении и пошел поиск. Задача, однако, осложнилась тем, что в опытах, где получались самые большие кристаллы, стекло начинало опалесцировать, теряло прозрачность. Пришлось очень точно выдерживать время и температуру обработки, пока кристаллы достигли требуемых размеров и

Время, никл

4*

51