Юный техник 1976-10, страница 57

Юный техник 1976-10, страница 57

Разумеется, стекловидный щелочной металл будет сверхпроводником лишь в том случае, если приведенная на графике экстраполяция сохранит свою закономерность в области низких температур и по каким-либо пока неизвестным причинам не поднимется вверх. Теория электропроводности жидких металлов еще мало разработана, и предсказать точные результаты невоз

можно. Но, может быть, именно исследования электропроводности сильно переохлажденных металлов и дадут решение проблемы.

С. ДРАКИН, доктор химических наук, профессор

нических наук Маргарита Васильевна Артамонова, инженер Лариса Александровна Ершова и студентка института Ольга Ерилина решили получить фотохромный эффект в стекле без серебра.

Р. КОЧАРОВ, кандидат технических наук

Вести с НТТМ-76

И ПЛАСТМАССА НАЧАЛА ДЫШАТЬ. Гигиенисты говорят, что пластмассы не дышат, и потому ■ обувь, белье, перчатки, многое другое нельзя делать из непроницаемой синтетики. Но вот молодые новаторы из Кирова создали машину для электроискровой обработки искусственных кож. Проходя между металлическими валками, полотно простреливается миллионами электрических искр. От их уколов в материале остаются микроотверстия, которые проницаемы для воздуха и абсолютно герметичны для жидкостей.

СЮРПРИЗ В ЧЕМОДАНЕ. Представьте себе, что преподаватель вошел в аудиторию, поздоровался и поставил на стол обыкновенный чемоданчик. Затем он извлек из него микрофон и, ие повышая голоса, начал лекцию, свободно расхаживая между рядами столов. Для большей наглядности объяснения ои сопровождает показом диапозитивов. «Повторите, пожалуйста, начало теоремы», — неожиданно просит кто-то. Преподаватель подходит к чемоданчику, нажимает на клавишу, и все вновь слышат нужную часть теоремы.

Такой подарок своим наставникам подгото.шли учащиеся Ленинградского техникума морского приборостроения. Весь комплекс оперативных технических средств лектора — диапроектор, кассетный магнитофон, микрофон и динамик — размещен в небольшом чемодане.

53