Юный техник 1976-10, страница 60

Юный техник 1976-10, страница 60

,МИР НЕ'ТАКОВ, КАКИМ ОН НАМ КАЖЕТСЯ"

Провозглашенный Николаем Коперником в противовес догмату «Мир таков, каким мы его наблюдаем», этот великий принцип стал отправной точкой научного познания вселенной. Тот, кто прочтет недавно выпущенную Издательством политической литературы книгу «Мир вокруг нас», узнает не только, как и почему в истории науки совершился этот драматический и счастливый переворот. Эта книга расскажет о главном: неразрывном единстве и глубочайшей целесообразности Природы. И дело не только в том, что все сущее — и мельчайшие споры, и микроб, и человек, и холодные лунные скалы, и далекие галактики — состоит из одних и тех же атомов, элементарных частиц. Авторы издания убедительно (и увлекательно!) показывают, что иначе и быть НЕ МОГЛО.

Как человек познавал мир? Как проникал в тайны планет, звезд, галактик? Как возникла на Земле жизнь и по каким законам она развивается? Что такое пространство, время, почему они неразделимы?

Читатель не просто получит ответы на эти вопросы, он узнает

Но вот в чем главная опасность такой манеры работы: чем прочнее она укореняется, тем очевиднее, что уверенность в собственных неиспользованных возможностях не более чем самообман. Пусть попробует такой человек работать неторопливо и старательно — чаще всего окажется, что сохраняются все те же ошибки и погрешности. Дело ведь не в самом отсутствии старания, а в сложившихся навыках.

«От сих до.сих». Такой подход к работе обычно не просто осуждают — к нему относятся с пренебрежением. Но вполне ли это справедливо? Ведь, в сущности, это лишь стремление строго следовать установленной программе и правилам работы. Если программа хорошо составлена, полно и четко усвоена — что же в этом плохого? Есть немало видов труда, где подобного рода пунктуальность — важное профессиональное качество. Контролер ОТК, например, не может руководствоваться одним лишь чутьем, сколь бы оно развито ни было, — он должен точно следовать установленным требованиям и эталонам. Как метко выразился один острослов: «Если машинист начнет искать новые пути, поезд скорее всего сойдет с рельсов». Дело в другом: даже и в жестко запрограммированной работе едва ли можно полностью избежать неожиданностей. Поэтому обладателям такого стиля крайне необходимы тренировки именно «на неожиданность», на решение нетипичных, нестандартных задач.

Мы рассмотрели несколько вариантов стиля работы. И конечно, вам хотелось бы, чтобы в вашем собственном стиле были соединены все достоинства — и полнота ориентировки, и совершенство исполнительских навыков, и точность контроля. Можно ли этого добиться? В принципе говоря, да. Но только идти к этому каждому надо своим путем.

И сейчас в школе вам говорят, и скажут на производстве: «Надо учиться у лучших». Но что значит учиться у мастера в том или ином деле? Точно копировать все, что делает он? Нет, так работа может и не пойти. Главное в другом: понять, благодаря чему, опираясь на какие качества и спо-

56