Юный техник 1976-10, страница 58

Юный техник 1976-10, страница 58

стиль

В наших предыдущих беседах (№ 9 за 1975 год и № 3 за 1976 год) говорилось о том, что в любой работе есть два слагаемых: не зависящие от нас предметы, цели, орудия и условия труда и те внутренние качества, которыми человек располагает и которые определяют успех его деятельности. А сегодня мы попытаемся представить себе, как соединяются, взаимодействуют эти два слагаемых, как складывается то, что в обиходе называют «творческим почерком», «своим подходом к работе», а в науке — «индивидуальным стилем деятельности».

Но вы можете сказать, что вам обо всем этом думать рановато — ведь и будущую профессию выбрали еще далеко не все. Вот, мол, когда она будет точно определена, когда будут успешно пройдены все ступени ученичества, появится опыт самостоятельной работы — вот тогда уже можно позаботиться и о собственном стиле. Однако рассуждать так будет глубоко неверным. Пусть с выбранной спе» циальностью вы знакомы пока только заочно, пусть рабочий опыт ограничивается пока тем, что пришлось делать в школьных мастерских, дома и, может быть, на занятиях в кружке, но зато за плечами у каждого из вас не один год учебного труда. Да, учение — это труд: как и любая работа, оно имеет свои

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

РАБОТЫ

цели, свою обязательную программу, свою технологию, предполагает в итоге четкие, заранее намеченные результаты. И у каждого из вас, безусловно, уже сложился свой стиль этого труда. Он может быть хорошим или плохим.

Приобретенное вами в школе (здесь речь не о знаниях, а именно о стиле труда) может стать прочной основой для освоения рабочего мастерства, а может и оказаться существенным к тому препятствием.

В любой работе психологи выделяют три стадии.

Первая — ориентировочная: надо четко определить, что именно предстоит сделать, какими способами, что для этого потребуется, какие материалы и орудия труда, сколько времени отведено на работу и как его наилучшим образом распланировать.

Вторая — исполнительская. Здесь, видимо, не требуется особых разъяснений — это и есть сама работа.

И, наконец, третья — контрольная: надо проверить, насколько результат соответствует намеченным целям и требованиям.

Разумеется, между этими стадиями нет резкого разграничения: в процессе работы часто оказывается необходима дополнительная ориентировка. И уж непременно нужен контроль не

54