Юный техник 1976-10, страница 59

Юный техник 1976-10, страница 59

только по результатам, но и по ходу дела, иначе маленькая ошибка вначале может свести на нет все дальнейшие старания.

«Лиха беда — начало». Есть люди, которым требуется время на раскачку, чтобы обстоятельно, неторопливо осмотреться, прежде чем взяться за дело. Для них наиболее трудна ориентировочная стадия работы.

Хорошо это или плохо?

Все зависит от качества ориентировки. Если она полноценна, то в дальнейшем обычно все идет без сучка и задоринки: работа выполняется аккуратно, с тщательным контролем на каждом этапе и непременной проверкой результата. Если же такого человека начинают подгонять, то нередки и самые нелепые ошибки, и полные неудачи.

Но вот о каком обстоятельстве надо помнить: существуют профессии и виды труда, не допускающие долгую раскачку, — решения там приходится принимать, как говорят, в условиях дефицита времени. Тем, кто склонен «долго запрягать», следует быть крайне осторожным при выборе такого рода профессии: может оказаться, что приспособление к ней потребует огромных усилий, а результат будет в лучшем случае весьма средним.

«Горячо берется, да быстро остывает». Такого рода оценки каждому из вес, вероятно, приходилось слышать о ком-то из одноклассников, а может быть, и о себе самом. В предыдущей беседе мы говорили, что частой причиной остывания может быть поверхностный, чисто внешний интерес к делу. А чем еще объясняется такой стиль работы?

Во-первых, неполноценной ориентировкой. Предстоящее дело представляется лишь в самых общих чертах: от замысла прямо к результату. А все подробности, возможные трудности оставлены без внимания — оттого и последующая работа превращается в

цепь неприятных неожиданностей.

И во-вторых, недостатком умений, знаний. Смелость, с которой порой ребята с ходу берутся за самые сложные дела, и вызвана тем, что они представляют их лишь в общем и целом, не соразмеряя предстоящие задачи с возможностями. И едва возможности подводят, находится объяснение — неинтересно. А надо бы честно признать — не продумал работу как следует, не готов к ней, не умею.

Такого рода стиль нетерпим в любой работе. Но надо добавить, что он очень опасен и при выборе профессии. При близком знакомстве одна работа может оказаться «неинтересной», за ней другая, третья...

«Тяп-ляп — и вышел корабль». Кажется, что в этой поговорке идет речь лишь об оттенке предыдущего стиля. Но это не совсем так — ведь «корабль» все-таки вышел; только результат работы неказист. Об этом же, но другими словами говорят вам учителя, когда замечают: «Мог бы (написать, ответить или вообще учиться) лучше». Такого рода стиль может сложиться по многим причинам. Коснемся лишь тех, которые относятся к теме нашего сегодняшнего разговора. Недоработки здесь могут быть на всех стадиях: что-то по мелочам недотянуто в ориентировке, исполнительские умения хоть и есть, но не доведены до совершенства. А самое главное — слаб контроль по ходу, дела, и мелкие отклонения от образца накапливаются и нарастают.

Такого рода стиль часто характерен для тех, кто легко берется за дело, сразу схватывает его суть, но не любит копаться в мелочах. Посредственный результат их не обескураживает: дело все-таки сделано, сделано быстро, и, вдобавок, есть уверенность «могу и лучше».

55