Юный техник 1976-10, страница 61

Юный техник 1976-10, страница 61

множество новейших, порой сенсационных сведений, добытых наукой в последнее время.

Так, еще совсем недавно вопрос, почему одни галактики излучают свою энергию в виде света, а другие — в радиоволнах, ставил астрофизиков в тупик. И лишь в наши дни выясняется — потощу, что зти могучие острова мироздания... смертны. О своем рождении и «юности» они возвещают миру в радиодиапазоне (этот этап наша Галактика уже, видимо, прошла), о «зрелости» — в оптическом. Так был установлен один из признаков эволюции звездных скоплений.

Но если уж мы употребили термин «эволюция», значит, правомерно ставить вопрос о том, как мыслится сегодня сам акт зарождения звездных скоплений, галактик? Книга вводит нас в интереснейшую дискуссию по этой проблеме, где одна сторона (академик В. А. Амбарцумян) считает, что звезды возникают в результате распада на части какого-то центрального сверхплотного тела — протозвезды, а другая (группа астрофизиков), что они образуются в результате сгущения облаков космического газа и пыли.

Сегодня интеллект землян проник в глубины метагалактики на 12 млрд. световых лет. Нужно ли так далеко? Необходимо. Потому что без знания законов космологии (то есть возникновения и развития мира как целого) мы не поймем и космогонических «правил», отвечающих на

собности, он добивается успеха. Есть они у вас — что же, значит, можно идти тем же путем. Нет — трезво прикинуть, в какой степени их можно развить.

Надо помнить, что отличные результаты — лишь одна сторона хорошего стиля; вторая же — его соответствие личным возможно-

вопрос, как произошли и эволюционировали небесные тела, в том числе наша Земля. И вполне логично, что следующие главы посвящают читателя в тайны планет и Солнца.

Что такое «живое»? Как возникла жизнь на планете Земля? Сразу оговоримся, на нынешнем этапе наука еще не может ответить на этот вопрос с исчерпывающей полнотой. Несомненно лишь одно, история возникновения Солнца и нашей планеты неотделима от истории возникновения и развития органического мира. Причем в земных условиях стержнем живой природы, убеждают рассуждения авторов, может быть лишь углерод.

Возможно ли существование жизни на иных небесных телах? Книга даст каждому читателю «информацию к размышлению». У нас, на Земле, живые организмы обнаружены в лютой стуже Антарктиды и кипящих термальных источниках, на десятикилометровых океанических глубинах и в атмосфере на высоте 33 км, в радиоактивных урановых рудах и в нефти, добываемой с глубины 4 км...

Закрыв последнюю страницу, читатель поймает себя на мысли, что Природа красотой, экономностью и гармонией своих построений подает нам пример мудрости. Что в мир этот нельзя грубо и бездумно вмешиваться, не рискуя нарушить его миллионами лет складывавшееся равновесие.

О. БОРИСОВ

стям человека. О результатах своей будущей работы вы сегодня еще не можете судить, а вот собственные качества и возможности стараться увидеть, оценить и развить лучшие надо уже сейчас.

В. РЫБАКОВ

57