Юный техник 1976-10, страница 63

Юный техник 1976-10, страница 63

Экспертный совет отметнл авторским свидетельством предложение Тимофея СОЛДАТЕНКОВА и почетными грамотами микроизобретения Е. АНИСИМОВА, Ю. МАСЮТИНА, В. НИКОЛАЕВА, В. ХИЖНЯКОВА и С. ЖГУЛЕВА.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Тимофей не пишет, где лучше установить устройство. Корпус погружен в воду всего на десять сантиметров. При продольном крене ни один из лоплавков-крыльев не должен выходить из воды. По-видимому, лучшее решение — установить крылья где-то в верхней части киля. Подводные поплавки-крылья, конечно, создадут дополнительное сопротивление движению яагы. Но при этом надо учитывать, что часть сопротивления Тимофей использует на создание подъемной силы на крыльях. Подъемная сила на крыльях будет приподнимать яхту, в результате снизится ее осадка и сопротивление движению несколько уменьшится.

В. СМИРНОВ, инженер

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ВАШ СВЕРСТНИК

Лес, со всех сторон плотной зеленой стеной подступивший к дороге, расступился. Впереди показались дома, красивые многоэтажные башни, ничем не отличающиеся от новостроек столицы.

...Мне открывает мужчина средних лет. Объясняю, кто я и откуда, говорю, что хочу повидать его старшего сына — семиклассника Тимофея Солдатенкова. Папа озабоченно сдвигает брови: разве мальчишка может усидеть дома! Анатолий Тимофеевич проводит меня в комнату сыновей.

— Посмотрите, что здесь делается.

Нет живого места: всюду провода, транзисторы, фотографии, модели, оконченные и только начатые.

Но вот на пороге появляется Тимофей.

— Знаете, я очень люблю покупать наборы, собирать и сам придумывать новые конструкции, — говорит он. — Однажды собрал планер, он летал прекрасно. Когда запускал с балкона, собиралось много ребят, спорили между собой, кто будет приносить планер, чтобы запустить его вновь.

Знакомлюсь с работами Тимофея. Солдатенкову-старшему на работе очень нужны нутромеры. Он работает на заводе. На серийных инструментах стоят дуго-

(Окончание на стр. 60.)

59

I