Юный техник 1976-10, страница 66

Юный техник 1976-10, страница 66

1

Патенты не выдавать, но Метро и...

кино

«Ехал я однажды в вагоне нашего киевского метро и, глядя в окно на однообразные мелькания тюбингов, кабелей и редких лампочек, вот о чем подумал. Когда мы смотрим кинофильм, двигается пленка. А что, если сделать все наоборот? Что, если пленка остановится, а двигаться будем мы? Конечно, меня могут спросить: а при чем тогда метро? Моя идея в том, что я хочу объединить метро и показ кинофильмов. Если на стенках туннелей против окон повесить увеличенные кадры какого-нибудь фильма, то пассажирам не придется скучать», — пишет Леня Стежко из Киева.

Отметим, что кадры будут перемещаться не сверху вниз, а по горизонтали. Необычно, но в принципе возможно, если поезд будет двиг аться с необходимой и постоянной скоростью. Подсчитаем ее. Частота смены кадров — 24 изображения в секунду. Раз-

ИЗОБРЕТАЙТЕ АВТОРУЧКУ

Каскад новшеств обрушили на древнее как мир орудие письма ленинградские рационализаторы. Простейший инструмент, известный еще древним египтянам и римлянам, теперь вполне соответствует духу времени — он пишет всеми видами красителей, а также теплом и даже вольтовой дугой.

ПЕРО БЕЗ ЧЕРНИЛ

Сто первый патент на изобретение ручки мог бы получить рабочий Ю. В. Головин. Он сконструировал авторучку, которую вместо чернил следует заряжать... электрическим током. Разогретое почти до 200 градусов острие, скользя по бумаге, прижигает ее и оставляет ровный отчетливый след.

— Конструкция безопасна, —

говорит изобретатель. — Это стерженек из фарфора, и на его острие — крохотный виток тонкой нихромовой проволоки. Если перо подключить к источнику тока, то без замены пишущей части оно сможет работать хоть десять тысяч часов! Не надо покупать чернил, следить, чтобы не было клякс. Потребляемая мощность пера всего 1,2 ватта.

Остается добавить, что Юрий Васильевич — механик 3-го Ленинградского молочного завода. У себя на предприятии он и внедрил первое электроперо на самопишущем приборе, контролирующем технологический процесс.

ПИШЕТ... ШПРИЦ

Полая соломинка с красящей жидкостью, бывшая подспорьем древних писцов, послужила прототипом для оригинальной конструкции рационализатора Ю. Н. Божкова. Им предложен

62