Юный техник 1976-10, страница 68

Юный техник 1976-10, страница 68

®

Клуб юных биоников

В этом выпуске Клуба юных биоников вы познакомитесь с проектами шагающих машин, прочтете о шестиногой Шаме, задумаетесь над вопросами КЮБа.

МАШИНА-ПЕШЕХОД

Среди множества писем, поступающих в адрес Клуба юных биоников, немало о шагающих механизмах.

Наши читатели справедливо считают, что шагоходы могут найти широкое применение в исследовании дальних планет (Зубаиров Джамиль нз пос. Шан-Тобе Целиноградской области), изучении дна морей и океанов (Сидоренко Андрей нз Николаевской области), при осушении болот (Снежко Олег из г. Киева) и даже на охоте, для которой Вадим Проценко (г. Измаил Одесской области) предлагает аппарат, поочередно передвигающий то одну, то другую (двойную) ногу

(рис. 1).

Большинство ребят наметили лишь общие контуры машин. Например, Андрей Дементьев из Оренбурга прислал рисунок с общим видом механической черепахи, имеющей четыре лапы. А в письме сообщил, что, по его мнению, «...двигается машина по земле неуклюже и неповоротливо».

Москвич Вася Максимов попытался разработать ходовую часть машины. Вася изобразил, как он пишет, «...одну нз некоторого количества ног, каждая из которых способна совершать движение по окружности» (рнс. 2).

А вот жсунок шагающей машины «Тритон», которую прислал в КЮБ Сергей Толмацкий

амортизаторы

телескопические лодъ