Юный техник 1976-10, страница 71

Юный техник 1976-10, страница 71

F

Из почты КЮБа

Вопросы серьезные...

Володя Доронкии из г. Тольятти спрашивает у членов КЮБа: «Нельзя ли найти полезное применение той энергии, которую затрачивают грибы (или деревья) на то, чтобы пробить верхний слой почвы и даже асфальтовое покрытие и выбраться из земли на волю?»

И с виду курьезные...

«Здравствуй, КЮБ! Меня давно волнует такой вопрос. Вот магнитофон записывает и воспроизводит звуки. А можио ли создать такой аппарат, чтобы он мог записывать и воспроизводить запахи?»

Читатель (фамилия не указана) из д. Белая Глина Краснодарского края

«на цыпочки», чтобы перенести туловище через большой камень, или приседает, чтобы удлинить шаг и уверенно «переступить канаву.

Работа то созданию шагающих устройств ведется во многих странах мира. Так, американские инженеры из Детройта построили и испытали четвероногую машину. Управляемая электронным устройством, она исправно «марширует» по пересеченной местности, преодолевает подъемы с углом наклона до 45°, где буксуют не только колесные, но и гусеничные машины. Машиной управляет человек, сидящий в кабине. Он нажимает ногами на педали и ру

КОРПУС

кронштейны

гидроцилиндрц

коленного

сустава

гидроцилиндр опускания и подъема ноги

гидроцилиндры

сшулни

ками на рычаги, а гидравлические и электрические механизмы копируют его движения. Скорость машины небольшая — 8 км/ч. Да и большой груз ей пока не по плечу: она может перевозить всего по нескольку центнеров. А на испытательном стенде одного из заводов «Дженерал электрик» (США) недавно демонстрировалась машина-гигант высотой более трех метров, предназначенная для выполнения тяжелых работ в самых разных отраслях промышленности. Каждой из четырех «ног» она может 'поднимать груз 500 кг, легко перешагивает через препятствия, стоит на двух «ногах», на «коленях», вытаскивает небольшой автомобиль из кювета, вносит пианино на второй этаж через окно, шереходит реку, срывает яблоки с дерева и делает многое другое. Машина в точности выполняет движения оператора, сидящего в кабине. Если он переступает ногами, машина начинает шагать, координирование передвигая четырьмя гигантскими лапами..

О «'способностях» экскаватора, который демонстрировала в Москве на выставке итальянская фирма «Моро», говорит то, что «Ка-мо-Зх» может работать на крутых склонах, неудобно расположенных маленьких площадках. Машина забирается на откосы и сама залезает в кузов грузового прицепа.

67

ешупня