Юный техник 1976-10, страница 73

Юный техник 1976-10, страница 73

* J

Кому не приходилось любоваться зимой тончайшими ледяными узорами на оконных стеклах! Но каждый знает, что узоры на стекле недолговечны — стоит пригреть солнцу, и они исчезают безвозвратно.

И все же есть морозные узоры, которые не тают, и вот уже , не один век. Эти узоры украшают старинные шкатулки, сделанные мастерами из древнего русского города Великого Устюга. Большинство шкатулок имело хитроумную конструкцию с секретными замками. Иные из них, раскрываясь, издавали приятный, I мелодичный звон. Для прочности шкатулки обивались полосками жести, на которых" и наводили морозный узор.

Красивые шкатулки бойко распродавались на местных базарах, тысячами вывозились на сибирские ярмарки. Значительная часть их шла в Среднюю Азию, Китай, Персию и Турцию. Великоустюж-ские мастера имели свои секреты наведения особо красивых узо-I ров. Из поколения в поколение, от отца к сыну передавались секреты мастерства.

В наше время производство I шкатулок в Великом Устюге прекратилось. Но способ покрытия металлических изделий морозны

i

ми узорами широко применяется в современной промышленности. Называется этот способ кристаллитом. Он заключается в выявлении кристаллической структуры олова, нанесенного тонким слоем на поверхность какого-либо металла.

Украшение всевозможных металлических изделий морозными узорами не требует сложного оборудования, а приемы их нанесения довольно просты.

Прежде чем наносить морозные узоры, металлический предмет или отдельные его части нужно хорошо пролудить Кроме общеизвестного способа лужения меди, латуни и бронзы паяльником, можно применить старинный способ. Растворите в 300 граммах воды 16 граммов алюминиевых квасцов и 1 грамм хлористого олова (закиси). Раствор нагрейте до кипения и погрузите в него предназначенный для лужения предмет, который покроется тончайшим слоем олова.

Для лужения изделий из цинка составьте раствор из 50 частей воды, 10 частей хлористого олова и 20 частей винного камня. (Винный камень — это кристаллический осадок, появляющийся при брожении виноградного сока.) Изделие погрузите в раствор, а после того «ак оно покроется достаточно плотным слоем полуды, выньте и натрите сукном до блеска.

Но для начала мы рекомендуем вам взять в качестве материала жесть от обыкновенной консервной банки — эта жесть с антикоррозийной целью покрыта тонким слоем особо чистого олова, так что операция лужения отпадает.

Отрежьте от банки кусок жести нужного размера и выпрямите. Теперь этот кусок нужно прогреть над газовой или электрической плитой. Если есть газовая или керосиновая горелка, лучше воспользоваться ею. Это даст возможность по желанию направлять огонь на отдельные участки же

69