Юный техник 1976-10, страница 72

Юный техник 1976-10, страница 72

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Предлагаем вам несколько задач, для решения которых, возможно, придется полистать учебники биологии, физики, математики. Эти задачи помогут нам выявить тех биоников, кто умеет установить техническую сторону биологических процессов, рассмотреть живые системы как оригинальные технические устройства.

1. Известно, что подводные растения имеют очень гибкие стебли. Почему в таком случае водоросли легко сохраняют вертикальное положение!

2. Все знают, что, вылезая из воды, животные отряхиваются. Какой закон физики «помогает» им освободиться от воды!

3. Галилео Галилей писал: «Кто не знает, что лошадь, упав с высоты трех-четырех локтей, ломает себе ноги, тогда как собака при этом не страдает, а кошка остаетсс невредимой, будучи сброшена с восьми-десяти локтей, точно так же, как сверчок, упавший с верхушки башни, или муравей, упавший на землю хотя бы из лунной сферы».

Вопрос: почему мелкие животные (насекомые), падая на землю с большой высоты, остаются невредимыми, а крупные животные гибнут!

4. Меч-рыба известна не только как рекордсмен среди морских пловцов. Оказывается, ее меч способен пробивать дубовую обшивку судна. Почему же при этом рыба не страдает! В чем заключается секрет используемой ею амортизации)

НОВОСТИ БИОНИКИ

Большую работу по изучению ориентации и сигнализации у пчел ведут болгарские исследователи. Им удалось установить, что пчелы ориентируются по солнцу даже в облачную погоду, а также обладают звуковой сигнализацией, шифр которой до конца еще не выяснен.

НАШ КОММЕНТАРИЙ. Есть у орнитологов специальный термин — «хоминг» (он происходит от слова «home» — дом). Означает он чувство дома, которое, как известно, поразительно развито у птиц, за тысячи километров возвращающихся в родные гнезда. Это чувство 'помогает и насекомым — муравьям, бабочкам, пчелам— находить свой дом.

Хоминг самым тесным образом связан с биологическим компасом животных, и людям давно хочется узнать его устройство.

Посудите сами: современный человек может ориентироваться в пространстве только с помощью секстанта, хронометра, навигационных таблиц и, конечно, знаний, приобретаемых долгим, упорным

трудом. А если лишить человека привычных ему приборов? Тогда недолго, как говорят, заблудиться и в трех соснах.

Раскрытие тайн живых систем ориентации позволит ученым создать 'принципиально новые навигационные приборы, которые помогут человеку решить стоящие перед ним сложные проблемы повышения точности ориентации.

Выпуск Клуба юных биоников подготовил инженер В. САФОНОВ.

68