Юный техник 1976-10, страница 69

Юный техник 1976-10, страница 69

из г. Кемерова (рис. 3), но, хотя «иогн» «Тритона» и оснащены гидроцилиндрами, шагать они не могут. Мы получили от Сережи еще одно письмо с проектом шагающего устройства. Принцип его движения можно объяснить на простой модели: возьмем палочку круглой или квадратной формы длиной примерно 15 см. Сделаем в ней сквозные отверстия, куда вставим металлические полоски с загнутыми концами, как это показано на рисунке 4. Теперь прижмем к поверхности стола концы полосок (показано стрелками) одной рукой, а другой слегка надавим палочку посередине. Упругие металлические пластинки придут в движение, н их незакрепленные концы сделают скользящий шаг вперед. А вот и сама машина (рис. 5), принцип действия которой мы только что рассмотрели. Движется она, по замыслу Сережи, за счет изменения положения грузов. По мере того как груз перемещается вверх, центр тяжести машины опускается вниз и машина делает скользящий шаг. Хотя Сережа недоработал свою конструкцию (для того чтобы осуществилось движение аппарата, нужно, чтобы одна сторона его «ног» была закреплена так, как это было сделано нами на модели), ему удалось

воплотить в своей машине основной принцип, лежащий в основе ходьбы человека.

У человека шагу предшествует именно перенос центра тяжести. Это главное условие, стимулирующее движение. Реализовать этот принцип и одновременно усовершенствовать конструкцию С. Толмацкого можно, например, так, как это сделал доктор технических наук Г. П. Катыс.

Устройство представляет собой пустотелую штангу, внутри которой перемещается управляющий блок, несущий в себе практически всю тяжесть конструкции. Сама штанга опирается на треножную опору. Когда блок перемещается к краю штанги, одна «нога» служит опорой, а вторая поднимается. Затем штанга поворачивается вокруг покоящейся «ноги», блок передвигается к «йовисшему концу и опускает на грунт вторую «ногу». Шаг сделан.

В заключение мы приводим удачную, на наш взгляд, конструкцию «ноги», выполненную Юрой Ермоловым из г. Воронежа (рис. 6). Оснащенная системой гндроцнлиндров, «нога» имеет три степени свободы н принципиально может быть использована при конструировании шагающих устройств.