Юный техник 1976-10, страница 67

Юный техник 1976-10, страница 67

мер экрана-кадра 150X100 см — таковы примерно размеры окна в вагоне метро. Скорость поезда получается около 130 км/ч. Поезда Московского метрополитена самые быстроходные в стране, но не разгоняются даже до 90 км/ч, и не потому, что они слабосильны, причина в коротких расстояниях .между станциями.

Выдвигая свою идею, Леня не познакомился с работой кинопроекционной установки. А сделать это нужно было. Ведь в проекторе имеется устройство, которое 72 раза в секунду закрывает путь свету как раз в те моменты, когда сменяются кадры. Как быть в метро? Сделать мерцающее освещение?

И 'последнее. Сел человек, проехал две-три остановки и увидел... клок фильма без начала, без конца.

Да, пока еще не все ладно в такой занимательной на первый взгляд идее.

гибрид шприца, резиновой гармошки от авторучки и обыкновенной пипетки. Все это вместе Юрий Николаевич упрятал в изящном корпусе, который свободно умещается в нагрудном кармане.

Новинка незаменима при маркировке деталей. Радиомонтажник, например, может четко ею расписаться даже на проводе диаметром в три миллиметра. Для подзарядки автор пользуется химическими составами на основе эпоксидных смол. Работает ручка удивительно просто. При надавливании иглой шприца баллончик пружинит и автоматически выдает из иглы чернила. Нажмешь посильнее — получишь толстую линию, послабее — тонкую. А вот что говорится в справке патентоведов. Оказывается, аналогичное «вечное перо», напоминающее шприц, было создано еще в наполеоновские времена во Франции. Тогда

в чем же заслуга ленинградца? Оказывается, он ие только усовершенствовал авторучку. Главное здесь то, что он нашел ей новую работу. Раньше на маркировке проводов использовался обыкновенный рейсфедер, работать которым, по отзывам мар-кировщиц, было не очень удобно.

МОЛНИЯ НА ОСТРИЕ

Получив на кончике пера температуру около 4000 градусов, изобретатель А. Н. Лукьянов воскликнул: «Эврика!»

Попробуйте сделать надпись резцом на закаленной и отшлифованной стали. Трудно или вообще невозможно. Требуется особый гравировальный станок с алмазным резцом.

Электрокарандашу Анатолия Николаевича подвластны все стали. Дело в том, что под действием высокой температуры металл под кончиком пера в полном смысле испаряется, и на его поверхности возникает заметный след — небольшая канавка. Тугоплавкий кончик, изготавливаемый из вольфрама, практически не поддается износу.

РУЧКА-МОНТАЖНИК

Паяльник, который потребляет энергию миниатюрного аккумулятора, сконструировал заслуженный изобретатель РСФСР А. М. Федотов. Но главное достоинство паяльника в том, что вся его начинка упрятана в корпусе обычной авторучки.

У нового инструмента крошечный электронагреватель: тончайшая трубочка удерживает паяльный стерженек диаметром всего 0,3 миллиметра! «Жало» таких размеров пригодилось монтажникам ЭВМ, собирающим микросхемы под микроскопом. Таким паяльником без подзарядки за смену можно провести свыше 200 мини-паек.

63