Юный техник 1976-10, страница 65

Юный техник 1976-10, страница 65

даша типа ЦАК-6. Корпус одного — красного (плюс), а другого — синего (минус) цвета. Вместо грифелей в карандаши следует вставить куски медной проволоки диаметром 2 мм. Через отверстия в колпачках, которыми открываются и закрываются карандаши, нужно пропустить монтажные 'проводники соответствующих цветов и припаять их к металлическим трубочкам, в которые вставляются грифели. Регулируя длину щупа простым нажатием колпачка, можно легко добраться до самых отдаленных участков монтажа».

ВЕШАЛКА - СИГНАЛИЗАТОР. «Наша знакомая работает гардеробщицей на большом заводе. Она часто жалуется на то, что очень трудно быстро раздеть или одеть большое количество рабочих и служащих. Самое большое затруднение состоит в том, что

трудно разыскать пустую вешалку, она не видна из-за большого количества одежды, — пишет Сергей Жгулев из Горького. — Я предлагаю простое устройство. Надо на каждый крючок вешалки установить низковольтную лампочку. Крючок же надо подпружинить так, чтобы от веса <пальто лампочка 'выключалась. Когда же вешалка пустая, лампочка горит».

Совсем простые идеи

КУДА ПОЛОЖИТЬ КИСТЬ! «Всем известно, что малярная кисть, которую вынули из краски, на воздухе быстро твердеет и портится, — жишет Женя Анисимов из Баку. — Куда положить кисть, если вы хотите сделать в работе перерыв! На воздухе она засохнет, а в банке с краской просто утонет. Этот вопрос помогут решить три-четыре отверстия в ручке кисти и металлический прутик. Прутик, продетый в одно из отверстий, будет поддерживать кисть на определенной глубине в краске и не даст ей при этом утонуть».

СОВЕТ ФОТОЛЮБИТЕЛЯМ. Из писем Юрия Масютина из Амурской области видно, что он страстно увлекается техникой фотографии. Его идея — автоматизация проявления — понятна из рисунка. На диск радиолы он ставит бачок с проявляемой пленкой.

61