Юный техник 1976-10, страница 49

Юный техник 1976-10, страница 49

лупу сыщика. Метод его героя действовал безотказно — Конан-Дойлю удалось распутать не одно сложное дело, раскрыть не одно запутанное преступление. Его репутация в этом смысле приобрела такую известность, что к нему стала обращаться с просьбами полиция других стран. Египетские, американские и французские детективы изучали его метод, систему поисков мельчайших улик. Известный криминалист Э. Локар считал Конан-Дой-ля «поразительным ученым-исследователем».

Походил Конан-Дойль на своего героя и еще в одном. Подобно «отшельнику с Бейкер-стрит», Конан-Дойль — сыщик-любитель действовал, как правило, бескорыстно, лишь из благородных побуждений. Он вступал обычно в опасную и часто неравную борьбу со злом даже тогда, когда шанс добиться успеха равнялся нулю. И нередко благодаря настойчивости, неутомимости оказывался победителем.

Демократичность героя Конан-Дойля во многом способствовала его популярности. Вынужденные жить в несправедливом мире насилия и зла, люди хотели верить в то, что благородный герой, всегда готовый прийти на помощь честным труженикам, живет где-то рядом, на Бейкер-стрит...

И Шерлок Холмс стал для многих читателей живым, вполне реальным человеком.

Р. БЕЛОУСОВ

Письма

Какие прицепы будут на камазовских тягачах?

Э. Назаров, г. Фрунзе

Современный прицеп или полуприцеп не просто кузов с осью и колесами. Это сложная машина, которая должна иметь устойчивую и выносливую ходовую часть, надежную тормозную систему и систему сигнализации

В городе-спутнике Красноярска Сосновоборске строится завод автомобильных прицепов (КЗАП), который будет выпускать 100 тыс. прицепов и полуприцепов десяти моделей. Все они предназначены для комплектования камазовских тягачей.

На заводе нашли способ начать сборку полуприцепов на временных, приспособленных площадях экспериментального цеха. Завод еще строится, а первая партия 14-тонных камазовских полуприцепов готова к отправке.

Интересно, как выглядели первые очки?

Ю. Онуфриев, г. Самарканд

Два отдельных увеличительных стекла, скрепленных перемычкой с помощью заклепок, — это первые очки. Они находятся в коллекции оптического музея города Йены в Германской Демократической Республике.

45