Юный техник 1976-11, страница 13

Юный техник 1976-11, страница 13

инопланетян, но ребята чувствовали себя в нем легко и свободно, как специалисты-профессионалы. Мы лишь попытаемся перевести его на обыденный-язык. Доменная печь загружается шихтой — коксом, рудой, известняком. Саша предложил такое устройство, которое не позволяет шихте при загрузке рассыпаться.

— Будет установлено на 4-й и 7-й доменных печах, — с гордостью сказал он.

— А Толя Шкиль разработал устройство для загрузки и распределения шихты на колошнике доменной печи, — добавил Игорь Гулькис. — Он предложил вынести опорный узел и узел вращения из зоны печи. Это позволяет заменять его, не останавливая работы печи.

...Говорили, спорили специалисты-девятиклассники. Молчал и слушал только юный металлург — шестиклассник Юра Мамаев, младший брат Андрея. Он совсем недавно пришел в этот кружок, и его слово еще впереди.

Репортаж третий. ТРУДНО БЫТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ

— Несущую раму вы заимствовали у БелАЗа?

— В какой-то мере. Но она усилена...

— Как удерживается центр тяжести?

— Сначала мы хотели сделать и передние и задние колеса ведущими...

— А если материалы сыпучие, смерзающиеся? Как кузов очищать?

— А человеку в такой маленькой кабине может быть неуютно... Как вы решили эту проблему?

Вопросы, вопросы. И на каждый нужно точно и четко ответить.

Идет защита проектов, представленных на секции транспортной техники.

У стенда Андрей Егоров, шестиклассник из Алма-Аты. За столом — строгое жюри: руководители кружков, преподаватели Казахского университета, а за партами — самые строгие судьи, такие же, как он, ребята, которым еще предстоит защита своих изобретений и открытий.

На столике действительно интересная модель: необычная красного цвета машина, которая на первый взгляд вся состоит из одного кузова.

«250-тонный карьерный самосвал. Его можно использовать на крупных стройках и разработках полезных ископаемых в открытых карьерах» — так написано в техническом паспорте.

Его создатели отказались от козырька над кабиной водителя, от силового агрегата и равномерно распределили груз на все три оси. Задние колеса самосвала двускатные, две передние оси управляемые. Кроме внешнего вида машины, новое в ней — технологическое решение ремонта блока кабина водителя — силовой агрегат.

Просто-напросто в карьере, по замыслу Андрея и друзей, на группу таких машин имеется один запасной блок. Таким образом сокращается время ремонта машин. Этот блок, по расчетам ребят, можно сменить за один час. А неисправный затем ремонтировать, не останавливая работы. Огромная площадь кузова даст возможность экономить на количестве рейсов...

Юный изобретатель ответит на все вопросы. А если ответа не найдется, значит, что-то не доработано в его конструкции. Значит, нужно работать над новым вариантом. И кто знает, может, десятая или двенадцатая его модификация выйдет на дороги какой-нибудь будущей Всесоюзной ударной комсомольской стройки.

11