Юный техник 1976-11, страница 8

Юный техник 1976-11, страница 8

Телеграммы

Дорогие юные техники! Сердечно поздравляю вас с началом работы Всесоюзного слета. Ваши дела, участие в детском техническом творчестве — это частица в развитии нашей науки и производства. Ваши действующие модели и приборы, учебные наглядные пособия, макеты и приспособления, ваши руки — это наша гордость, это и ваш вклад в десятую пятилетку. Творческих вам успехов, отличных результатов в учебе, фантазий и выдумки в ваших делах, успешной работы слета!

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, делегат XXV съезда КПСС, директор Магнитогорского дважды ордена Ленина и Трудового Красного Знамени металлургического комбината Галкин

Дмитрий Прохорович

* * *

Участников Всесоюзного слета юных техников от всей души поздравляю с началом работы. Желаю успехов, выдумки, творческой фантазии.

Делегат XXV съезда КПСС, Герой Социалистического Труда бригадир добычного участка 2-й шахты

«Кировская» Абдрасулов

* * *

Поздравляю юных техников страны с открытием слета! Будьте такими же настойчивыми, упорными в достижении целей, как Виктор Иванович. Желаю больших успехов в учебе, творчестве.

Мария Сергеевна Пацае-ва, мать летчика-космонавта Героя Советского Союза Пацаева Виктора Ивановича

сандрович был за такую мечту — мечту в рабочей спецовке. До переезда в Барнаул он работал в Краматорске. Там сумел увлечь ребят такою мечтой. Кружковцы делали модели машин и агрегатов, такие, какие видели на заводе и... немножко не такие. В них было больше, чем в прототипах, автоматики, телемеханики и даже радиоуправление. Модели были чуть-чуть другие, завтрашние. Конечно, техническое задание, посоветовавшись с заводскими специалистами, давал руководитель. И правильно, для этого нужен зрелый ум инженера. Но решение задачи ребята искали и находили сами. Они часами торчали в цехах, изучая их работу, донимали расспросами рабочих и инженеров. Сами воплощали техническое задание сначала в чертеж, затем в металл, пластмассу, дерево. Потому и могли с полным правом говорить: «Это сделал я. Это сделали мы».

Теперь он хотел увлечь кузнеч-но-прессовым цехом юных барнаульских скептиков. И не только юных. Например, Валерий Николаевич Фирсов не представлял, как его патриоты кордовых моделей переключатся на изготовление нагревательной печи. Именно с нее предложил начать работу Рудольф Александрович, но делать не пррсто уменьшенную копию существующей, а найти способ автоматизировать заслонку, избавить таким образом рабочего от тяжелого ручного труда.

Теперь техническая станция должна была стать маленьким заводом, каждый кружок — цехом. Между цехами — строгое разделение труда, как и положено на серьезном предприятии.

Авиамоделисты — мастера чертить и работать с деревом. Им выдавать на-гора чертежи и делать деревянные детали. Автомоделисты — специалисты по рабо