Юный техник 1976-12, страница 30

Юный техник 1976-12, страница 30

ИССЛЕДУЕТСЯ КРЫША. Изображенный на фотографии дом, построенный в английсном городе Эйлсбери, ничем не примечателен на вид. Но он является «гвоздем» двухлетней исследовательской программы по строительству. Наклон крыши у него может меняться в широких пределах. Экспериментальным путем ученые хотят определить наиболее выгодный нанлон крыши, при котором расходуется минимум материалов в условиях действия ветра. Измерение ветровой нагрузки будет проводиться одновременно и на ряде близлежащих домов.

ПОРТ НЕ НУЖЕН? Построить современный порт с причалами, подъемными кранами, снла-дами все равно что построить город. Французские инженеры выдвинули идею вообще отказаться от строительства портов, а разгрузку судов производить на рейде с помощию барж-амфибий на воздушной подушке. Баржи грузоподъемностью 100 т будут, подобно челнокам, сновать между судном и берегом и разгружаться на берегу обычными средствами. Применение барж, по расчетам специалистов, окупится за 1 —2 года.

ЖИВЫЕ КОМПАСЫ. Ученые Массачусетского института океанографии (США) открыли бантерии, которые ориентируются в пространстве по магнитному полю Земли и передвигаются тольно на север. Когда в лаборатории менялось направление магнитного поля, то и бактерии изменяли свое движение сообразно новой обстановке. При исследовании под электронным микроскопом ученые обнаружили, что в клетках бактерий имеются кристаллические тела, непроницаемые для электронного луча. Рент-геновсний анализ показал, что эти кристаллы в основном состоят из железа и играют роль встроенного компаса, который и управляет движением бактерий.

«ВОДОХОД». Каждый

Йаз, когда канадец Герб ейб демонстрирует свое изобретение, собирается огромная толпа зевак. Еще бы, такое увидишь не часто — человек идет пешком по воде. «Аквас-кин», как названо новое изобретение, представляет собой сапоги из пенопласта, длиной более метра. Они-то и удерживают человека на поверхности воды. Снизу к са

погам приделаны плавники, ноторые препятствуют движению назад.