Юный техник 1976-12, страница 27

Юный техник 1976-12, страница 27

кой, повышенной жесткостью кузова, мягкой обивкой салона привязные ремни порою избавляют водителей и пассажиров автомобилей от многих неприятностей.

Ремни, которые показывала на выставке западногерманская фирма «Автофлуг», хороши еще и тем, что они не стесняют движений. Пока пассажир или водитель движется более-менее плавно, пояс свободно удлиняется и укорачивается при помощи пружинной катушки. Но в случае резного толчиа пружина мгновенно соскакивает с упора, фиксируя положение привязанного.

ЛИХАЧИ НА «ПРИЦЕЛЕ». Превышение скоростм определяется просто. Стоит лишь инспеитору ГАИ направить в сторону нарушителя раструб радиолокационного измерителя сиорости (типа представленного на рисуние радара французской фирмы «Сидетель»), как на экране в тыльной части прибора сразу же высвечивается точное значение скорости автомобиля.

Некоторые радиолоиационные установки сблокированы с фотоаппаратами и часами. Нарушитель вместе с квитанцией на штраф получает фотографию, на которой отчетливо видны его лицо, номер машины, а таиже зафиксированы сиорость и время нарушения.

Кроме того, защитные и контрольные устройства блока сигнализируют о выходе из строя лампочек в светофорах, контролируют целостность электрических предохранителей.

И еще одна задача возложена на узловой пункт. Стоит заменить в нем несколько модулей, и он превращается в индивидуальный блок управления. Не всегда ведь выгодно подключать датчики и светофоры перекрестка к центральной ЭВМ. На окраине города, где интенсивность движения транспорта невелика, управление можно возложить на такой блок. Шесть заложенных в блок автоматических программ позволяют ему успешно справиться с этим,— закончил свой рассказ Франк Новак.

Комплексы, подобные «Урсома-ту», работают и в СССР. Так на автомагистрали Рига — Юрмала недавно начала действовать система, надписи на световых щитах которой меняются в зависимости от метеоусловий, времени суток и состояния дорожного покрытия. Электронные табло не только высвечивают цифры, указывающие безопасную скорость движения, но и дают необходимые пояснения: «туман» или «скользко».

Более того, на шоссе Рига — Таллин появился «всевидящий» щи г. Стоит только кому-то превысить скорость, как световая надпись на щнте сразу же объявит об этом, заставляя любителей быстрой езды сбавить ход.

С. СЕРГЕЕВ, инженер