Юный техник 1976-12, страница 26

Юный техник 1976-12, страница 26

Между прочим

ЦВЕТ АВТОМОБИЛЯ. Статистика утверждает, что наибольшее число транспортных происшествий случается с автомобилями неярких расцветок, особенно темно-серыми. Машины этого цвета наиболее трудно различимы на фоне серых бетонных и асфальтовых магистралей. Водители встречных автомобилей слишком поздно обнаруживают их на своем пути. Именно поэтому милицейские, пожарные и машины «скорой помощи» окрашивают в яркие, издали заметные цвета. Недавно еше просто красные пожарные автомобили становятся полосатыми, красно-белыми. Каи показали эксперименты сотрудников Всесоюзного научно-исследовательсиого института технической эстетики, автомобили такой раскраски легче проходят свой путь в условиях городской толчеи. Водители других машин быстрее уступают им дорогу. Act января 1977 года в нашей стране вступает в силу новый ГОСТ — Государственный стандарт на цветографические схемы автомобилей оперативных служб.

РЕМНИ «АВТОФЛУГА». «Поясами безопасности у смерти руки связаны». Почтовую марку с такой хлесткой надписью выпустили недавно в Австрии. Действительно, наряду со складывающейся рулевой колон-

мация преобразуется в форму, удобную для передачи на большие расстояния, к ЭВМ. На своем путн к «электронному мозгу» сигналы от нескольких блоков проходят через узловой пункт, находящийся рядом с перекрестком.

— Не проще ли засылать информацию о движении транспорта сразу в ЭВМ, командующую светофорами? — поинтересовался я у представителя фирмы «Электротехник экспорт-импорт» инженера Франка Новака.

— Нет, так делать не стоит. Что будет, если ЭВМ выйдет из строя? Или подведет линия связи? Для таких случаев и нужен узловой пункт. Он имеет самостоятельную аварийную программу управления перекрестком и ручной пульт.

НА ГРЕБНЕ ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ

Вот, например, как обеспечивает максимальную четкость уличного движения универсальная система «Урсомат-К400», которую показывали на выставке специалисты ГДР. В нужных местах под полотно дороги на глубину 7—8 см закладывают датчики. Каждый такой датчик представляет собой проводник пятиметровой длины, уложенный в виде петли. Когда над петлей проезжает автомобиль, индуктивность датчика уменьшается.

Изменение индуктивности по проводам передается на установленный неподалеку блок с электронной аппаратурой, к которому подключается одновременно до шести датчиков. Принятая инфор