Юный техник 1976-12, страница 25

Юный техник 1976-12, страница 25

имеет свой период: физический цикл — 23 дня, эмоциональный — 28 дней, интеллектуальный — 33 дня.

В каждом цикле первая половина составляет положительный полупернод, вторая — отрицательный. Одиннадцать с половиной дней положительного полупериода физического цикла — хорошее время для установления спортивных рекордов н прочен деятельности, требующей мускульной силы. В первый полупериод эмоционального цикла люди, как правило, находятся в хорошем настроении, бодры и оптимистичны. Напротив, в отрицательные 14 дней они подвержены приступам плохого настроения. В положительную половину интеллектуального цикла человеку легче дается учеба, решение математических задач.

Во всех трех циклах день перехода синусоиды в отрицательную область и обратно называют критическим. Именно в такие дни физического цикла люда падают, ушибаются, получают вывихи. Повышенная вероятность упрямства, ленн появляется в критический день эмоционального цикла. Интеллектуальный критический день внешне мало проявляется, но, если он совпадает с критическим днем другого цикла, вероятность неприятностей увеличивается.

Чтобы вычислить критические дни, нужно посчитать полное число дней жизни от момента рождения до дня, для которого ведется расчет. Число это делится на продолжительность каждого

цикла. При этом нужно иметь в виду, что сразу после рождения все три синусоиды делают дружный бросок от нуля вверх — человек начал жить.

— Что приуныли? Хлопотная операция?.. — наблюдая за моими подсчетами, улыбнулась Ирина Ивановна. — Верно, расчеты будут довольно долгими, если проводить их вручную. Но вот это электронное устройство японской фирмы «Касно», — она показала небольшой прибор, целиком уместившийся на ее ладони, — позволяет производить подобные операции в считанные секунды. Хотите проверить?

Подсчет действительно занял не более 25 секунд. Я с удовольствием узнал, что мой самый «черный» день в этом году уже прошел. И потому, наверное, смело спросил Ирину Ивановну, какое отношение имеет только что продемонстрированный прибор к автотранспорту?

— Самое прямое. Когда водители автобусов японской фирмы «Оми рейлвей компани» приходят на работу, некоторые из ннх получают карточки с призывом быть особо осторожными и внимательными, так как у них сегодня плохой день.

Хотя теория биологических циклов до сих пор не получила строгого научного подтверждения, эта простая мера в первый же год позволила снизить число дорожных происшествий с автобусами «Оми» сразу вдвое. И с тон поры, в течение вот уже семи лет, число их продолжает уменьшаться.

Уж если электроника сегодня контролирует состояние водителя — самого главного участника любой транспортной системы, то, очевидно, ей вполне по силам управление улнчным движением. И это действительно так. Лишь прн активной электронной поддержке автомобиль сегодня может доставить своих пассажиров из одного пункта в другой с наименьшими затратами времени.

23