Юный техник 1976-12, страница 33

Юный техник 1976-12, страница 33

W * Yfc

Вариант посадочной капсулы.

рителей, где превращается в антивещество. Таким образом наш звездолет пополняет запасы топлива в полете, благодаря чему получается лучшее соотношение стартового и полезного веса звездолета.

Несмотря на то, что расчетный стартовый вес нашего звездолета достаточно велик — 5 тысяч тонн, мы разработали довольно простую конструкцию. Судите сами. К центральному цилиндру диаметром 10 и длиной 400 метров с одного конца прикреплен отражатель диаметром 200 метров, а с другого — шар-улови-тель межзвездного вещества. Поперечник шара — 80 метров. Под этим шаром находятся три жилые сферы диаметром по 100 метров каждая. Они также крепятся к центральному цилиндру.

Вокруг звездолета генерируется мощное электромагнитное поле. Оно надежно защищает стенки корабля от космической эрозии. Толщина обшивки цилиндров — один, жилых сфер — два метра. В «тенн» звездолета под сферами закреплены три ракеты для высадки на планету.

Большие сферы составляют обитаемую часть корабля. Интересно, что в случае аварии каждая нз них может стать самостоятельным кораблем: здесь есть маршевый Двигатель, электростанция, пульты управления, замкнутая система жизнеобеспечения. В полете каждую сферу обслуживают пять членов экипажа, но при необходимости в ней может разместиться и весь личный состав. Магнитные скоростные лифты связывают сферы между собой.

Слово предоставляется летчику-космонавту СССР Н. Н. Рукавишникову:

— Уже не один год в мировой печати обсуждаются проекты ракет с фотонными двигателями. Главное их преимущество — возможность разогнать космический корабль до скоростей, близких к скорости света. А писатели-фантасты пишут даже о полетах к далекой звезде Барнарда. Мечтаете и вы, юные космонавты, о таких дальних полетах. Ваша мысль об использовании чрезвычайно рассеянных плотных и газообразных частиц космического пространства показалась мне очень интересной. В этом случае удастся значительно снизить вес стартующего из солнечной системы гигантского корабля.

Вы собираетесь получать антивещество из космоса. На земле для этих целей используются мощные ускорители, потребляющие много энергии. На первый взгляд может показаться, что и в вашем звездолете при получении античастиц расход энергии превысит получаемую при аннигиля

33