Юный техник 1976-12, страница 35

Юный техник 1976-12, страница 35

вой части — термоядерный двигатель, работающий на дейтерии.

В камере сгорания, похожей на бутылку, происходит управляемая термоядерная реакция. «Свечой зажигания» служат мощные лазерные излучатели. С одного конца «бутылка» заканчивается горлышком — магнитным соплом, с другой стороны впрыскивается дейтерий. Скорость истечения ядер гелия более 10 тысяч километров в сек. Скорость эта далеко не субсветовая' Не то что у фотонного звездолета! Но будет ли создан даже через двести лет фотонный двигатель? Мы не знаем. А потому решили воспользоваться ядерным. Над его созданием уже сейчас работают конструкторы многих стран.

Наш проект, как и проект «Барнард», предусматривает пополнение топлива в пути. Все встречные захваченные частички ионизируются в ионизационной камере, а затем под действием электромагнитного поля отделяются только ядра водорода. В холодильной камере они накапливаются и сжижаются.

Подумали мы и о защите от встречных метеорных тел. Впереди корабля * будет установлен мощный импучьсный генератор ультракоротких радиоволн. Он посылает в направлении движения остронаправленный пучок излучения. Благодаря высокой скорости эти УКВ-волны из-за эффекта Доплера будут превращаться в более короткие инфракрасные волны. Они-то и смогут расплавлять метеорные частички на пути корабля. Если же в поле зрения локатора попадет крупное тело, навстречу ему будет направлена капе па с атомным зарядом. Произойдет взрыв, который уничтожит препятствие.

Предусмотрена и радиосвязь с Землей: мы думаем осуществлять ее с помощью промежуточных радиостанций. Корабль, продвигаясь к цели путешествия, сбрасывает капсулы с мощными передатчика-

ЧТОБЫ КОСМОС

Проект Миши ЩЕГОЛ ЕВСКО-ГО, старейшего члена клуба

Известно, что такие металлы, как алюминий, магний, и их сплавы в среде кислорода интенсивно горят. В недалеком будущем, вероятно, будут строиться ракеты, которые в качестве дополнительного топлива смогут использовать изготовленный из этих материалов собственный корпус. Я предлагаю проект самосжигающейся ракеты, а точнее, проект приспособления для сжигания корпуса ракеты.

Для этой цели миою разработана кольцевая камера сгорания, которая крепится в хвостовой части ракеты. Во время работы двигателя камера медленно поднимается по корпусу ракеты и сжигает стенки.

Конструктивно здесь возможны

ми и атомными электростанциями. Капсулы гасят скорость и образуют цепочку, своеобразную ретрансляционную линию. Каждый промежуточный ретранслятор, получая сигнал от корабля, усиливает и ретранслирует сообщение на следующую радиокапсулу. Так он достигает Земли.

Комментирует проект летчик-космонавт СССР Н. Н. Рукавишников:

— Техническое решение проекта «Астрон» не вызывает особых замечаний. По своему замыслу он реальнее и ближе к осуществлению, чем проект «Барнард». Попробую jto доказать. В проекте «Барнард» речь идет об управляемой реакции аннигиляции, о способах получения, хранения вещества и антивещества — двух веществ, не терпящих близкого со-

35