Юный техник 1976-12, страница 34

Юный техник 1976-12, страница 34

ции энергию. Но звездолет разгоняется до околосветовой скорости. Такую же скорость относительно него имеют и встречные частицы. Получается своеобразный ускоритель, действующий наоборот. Вот почему на звездолете будет затрачиваться лишь немного энергии для превращения частиц в антиматерию.

В той части проекта, где речь идет о внешних характеристиках корабля, пожалуй, не следует заострять внимание на диаметрах сфер, длине корабля, поперечнике отражателя, толщине стен. Важнее общая оценка идеи. Ведь ваш проект отнесен к XXII веку. А за такой срок многое изменится. Возможно, будет получен материал в десятки раз более плотный, чем свинец. В сотни раз он будет прочнее стали. И не нужны тогда будут двухметровые стенки корабля.

А как будет ваш звездолет поддерживать связь с Землей? И осуществима ли она вообще? Уж если работаете над этими вопросами, то хорошо бы поискать ответы и на этот. И последнее. Почему бы вам не заглянуть в своем проекте дальше. Давайте пофантазируем вместе. Итак, вы летите со скоростью света. А собственно, почему... света? Наблюдая за квазаром, астрофизик сообщает сенсацию... он «летит» быстрее скорости света! Как знать, может быть, вот это самое сообщение подтвердит открытие американских астрофизиков, сделанное совсем недавно. С помощью радиотелескопов они обнаружили, что скорость разлета половинок квазара ЗС445 превышает скорость света в 2,5—8 раз! Так что фантазируйте смелее.

Следующим выступает Валерий Цуканов, командир другого экипажа. Он рассказывает о проекте «АСТРОН»

— Цель полета нашего корабля — поиск жизни на одной нз планет системы Тау — Кита.

Эта звезда немного меньше и холоднее Солнца. Если у нее будут обнаружены планеты, то на их поверхность спустится аппарат с людьми. На остальные планеты планируется сбросить кибернетические разведчики.

Наш звездолет условно похож на вытянутый цилиндр с надетым на него бубликом. В цилиндре — рабочее вещество, двигатель, вспомогательные аппараты. А в кольце — жилые помещения. Кольцо вращается для создания искусственной гравитации. В той зоне, где наименьшая сила тяжести, — небольшая оранжерея. В ней, как предлагал Циолковский, будут выращивать свежие овощи и фрукты. В специальном бассейне будут культивировать хлореллу/

В средней части цилиндра — термоядерный реактор, питающий энергией все жилые помещения, аппаратуру звездолета. В хвосто-

Камера сгорания двигательной системы «Арго».

УСКОРЯЮЩИМ

э jre |р j

электрод

Л

н

ТРМКТОРИИ

Л^ижЕниа ЭЛТКТРОНОВ Ь ПДДЗИЕ

КАТОД

ПОЛЛЧ4

ВЕЦЕСТВЛ

34